содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Обнаружен ген, ответственный за разнообразие лиц.

Фактор роста bmp4, регулирующий форму и размер челюстей популярных аквариумных рыбок-цихлид, проливает свет на принципы формирования лицевых костей у всех позвоночных. В том числе и у человека, сообщают элементы.ру.

Цихлиды (Cichlidae) ? семейство рыб отряда окунеобразных, обитающих в пресных водоемах Америки и Центральной и Западной Африки. Отличаются яркой окраской, многообразием форм тела и плавников, а также особенностями и разнообразием строения головы и челюстей, отражающимися на особенностях их питания. Так, для захвата и обработки пищи цихлиды применяют разные наборы зубов ? верхнечелюстными зубами они захватывают или откусывают куски пищи, а затем дополнительно обрабатывают их зубами, расположенными на нижней глоточной кости. В противоположность млекопитающим лишь немногие рыбы способны жевать пищу боковыми зубами.

Сотрудники Института Форсайта исследовали молекулярную основу такого разнообразия строения челюстей у африканских цихлид. Собранные данные говорят о наличии связи между различными паттернами экспрессии гена bmp4 (bone morphogenetic protein) в челюсти эмбриона цихлиды и вариантами развития челюстных костей. По словам руководителя исследования доктора Крейга Альбертсона (R. Craig Albertson), чем выше уровень фактора роста, тем толще получается челюстная кость, и, напротив, снижение уровня bmp4 приводит к уменьшению толщины челюстных костей у цихлид.

Эти данные хорошо соотносятся с недавним исследованием галапагосских вьюрков ? классического примера дарвиновского естественного отбора. У них также обнаружена корреляция гена bmp4 и формы челюсти. Значит, уже можно сделать предположение, что этот ген выполняет схожие функции и у других позвоночных. Это позволяет говорить о важной роли гена в эволюции позвоночных и становлении морфологического разнообразия видов, говорится в пресс-релизе Института Форсайта.

Дальнейшее изучение работы гена bmp4 поможет понять механизмы наследственных дефектов внешности у людей, а также разработать методы биологического лечения лицевых травм.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru