содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Разрешение на первую пересадку стволовых клеток получено.

Федеральное агентство по контролю качества продуктов питания и лекарственных средств США (FDA) дало разрешение группе медиков из Стэнфордского университета на первую в мире пересадку зародышевых стволовых клеток в человеческий мозг, сообщает health-ua.com. Это беспрецедентное решение в истории медицины призвано открыть дорогу к лечению многочисленных патологий мозга, которые сегодня не поддаются лечению - болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Стволовые зародышевые клетки будут пересажены шестерым детям, страдающим болезнью Баттена, очень редкого и смертельного нейродегенеративного заболевания, причиной которого является дефективный ген, неспособный создавать энзим, необходимый мозгу для освобождения от продуктов метаболического распада. В большинстве случаев накопление этих продуктов у больных приводит к слепоте, параличу, немоте; смерть наступает до достижения детьми 10-летнего возраста.

Идея главного нейрохирурга Стэнфордского университета заключается в том, чтобы через небольшое отверстие в черепной коробке ребенка ввести в мозг стволовые донейронные клетки. После введения в мозг эти незрелые клетки должны "расти" и трансформироваться во "взрослые" нейроны, способные производить недостающий энзим. Ученые надеются на успех, поскольку на экспериментах с мышами был достигнут великолепный результат.

Опыты должны быть одобрены университетским комитетом, а пока во избежание агрессии против сотрудников название калифорнийского фонда, предоставившего в распоряжение врачей ценную зародышевую абортивную ткань, не сообщается.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru