содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вернув клеткам ген-супрессор, можно остановить рак.

Эксперименты, проведенные в Университете Огайо, показали, что восстановление всего одного гена, отсутствующего или выключенного вследствие метиляции, вызывает цепную реакцию самоуничтожения раковых клеток, сообщают элементы.ру.

Речь идет о гене WWOX, отсутствующем или инактивированном в подавляющем большинстве раковых опухолей легких, а также раке груди, яичника, простаты, мочевого пузыря, пищевода и поджелудочной железы.

Многочисленные опыты, проведенные в лабораторных условиях и над животными, показывают, что восстановление этого гена приводит к замедлению или полной остановке развития раковых клеток. Кроме того, включение гена WWOX смогло остановить рост раковых опухолей легких, пересаженных мышам.

На первом этапе эксперимента профессор Кэй Хюбнер и его коллеги взяли три линии выращенных в пробирке раковых клеток, обычно поражающих легкие, в которых отсутствовал белок, кодируемый геном WWOX. Воспользовавшись специально модифицированным вирусом, ученые доставили в раковые клетки работоспособные копии гена. Через пять дней раковые клетки, ?зараженные? геном WWOX, погибли. При этом ?здоровые? раковые клетки продолжали нормально развиваться, благодаря чему общее количество раковых клеток в контрольной группе выросло за это время в пять-шесть раз.

На следующем этапе эксперимента раковые клетки имплантировали двум группам подопытных мышей. Первая группа получила раковые клетки с работающим геном WWOX, вторая без него. В течение 28 дней у всех мышей из второй группы развились раковые опухоли. В первой же группе заболело всего от 20% до 40% мышей.

Ген WWOX относится к разряду генов-супрессоров опухолей, уничтожающих клетки, которые пережили тяжелое повреждение структуры ДНК и могут превратиться в раковые. Именно потеря или торможение активности WWOX вследствие метиляции (химической модификации) ДНК считается важнейшей причиной развития онкологических заболеваний.

Таким образом, для восстановления деятельности выключенного гена WWOX необходимо создать деметилирующее лекарство, над чем и работают сейчас американские ученые. Если же ген вообще отсутствует в организме, необходимо его доставить в клетки извне ? именно это проделали исследователи в своем эксперименте. И в том, и в другом случае активированный ген WWOX начнет эффективно бороться с раковыми клетками.

Несмотря на то что, по мнению самих разработчиков методики, панацеей это лекарство не станет, его можно будет вполне успешно использовать в сочетании с другими видами раковой терапии.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru