содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

У иммунных клеток - свои средства связи

Каким образом иммунные клетки передают друг другу информацию? Ответ на этот вопрос удалось получить иммунологам из Питсбургского университета. Выясняя, каким образом могут быть активированы клетки, они неожиданно обнаружили, что стимуляция одной из них заставляет отвечать и находящиеся рядом. Причина этого явления - туннельные нанотрубки, TNT - были обнаружены с помощью электронного микроскопа, сообщает Газета.GZT.ru.

?Это что-то такое, чего никогда не предполагалось. Эти образования, типа микротрубочек, протягиваются от клетки к лимфоцитам, и рассмотреть их стало возможно лишь в современный микроскоп, дающий очень сильное увеличение, ? объясняет участник Международного конгресса иммунологов профессор Майкл Шурин. - Обнаружение связей между иммунными клетками позволит, наконец, понять механизм регуляции иммунного обмена. Это основа всего?.

Один из авторов открытия, доктор Саймон Ваткинс, уточнил, что, в принципе, структуры TNT впервые были описаны в 1999 году в работах разных ученых, но ?в основном на материале мушки-дрозофилы?. Теперь же удалось показать, как работает основанный на них сигнальный механизм. Ваткинс признает: ?Чтобы окончательно научиться управлять потенциальными функциями нанотрубок в естественных условиях потребуется дальнейшее развитие технологий?. Перспектива тем не менее выглядит многообещающе: возможность искусственно передать клеткам нужную информацию может в будущем помочь найти лекарства от многих заболеваний, в том числе и аутоиммунных, в результате которых организм начинает бороться сам с собой.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru