содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Гены помогут отрастить новые конечности.

Тайны саламандр когда-нибудь, научат людей заживлять раны без шрамов и даже отращивать новые конечности после аварий, сообщает Инопресса.ру.

Фонд исцеления и Университет Манчестера объявили о 25-летней программе сотрудничества стоимостью 10 млн фунтов, цель которой ? понять, каким образом некоторым существам удается регенерировать оторванные конечности, и выяснить, можно ли наделить людей такими же способностями.

Не надо думать, что эта цель нереалистична, сказал Энрике Амайя, специалист по регенерации тканей, работающий в фонде. Человеческие эмбрионы, находящиеся в утробе, если их оперируют до шестого месяца беременности, залечивают раны без шрамов, но впоследствии эта способность утрачивается. У людей и амфибий 85% одинаковых генов, и весьма вероятно, что у взрослого человека имеются, в скрытой форме, гены, обеспечивающие заживление без шрамов.

Головастик и лягушка дают возможность идентифицировать эти гены. Головастики, получившие травму, бесследно залечивают повреждения за несколько часов, а новый хвост отращивают за девять дней, сказал он. Саламандры могут неоднократно отращивать одну и ту же конечность, а некоторые ящерицы умеют избавляться от хвоста по своему желанию.

У саламандр разгадкой является бластема, группа клеток, обладающих способностью превращаться в новые конечности. "Мы хотим найти способы создания этих клеток", ? заявил Амайя.

Головастики являются подходящим объектом для экспериментов, поскольку развиваются вне материнской утробы, что делает их доступными, а также потому, что и они утрачивают способность к регенерации после превращения в лягушек. Это означает, что можно идентифицировать гены, управляющие этим процессом.

"Можно заставить взрослую лягушку регенерировать? ? спрашивает он. ? Именно это мы и хотим выяснить прежде всего. Следующий шаг: можно ли идентифицировать механизмы, которые заставили бы млекопитающих регенерировать конечности, как саламандры?" Он надеется, что новые способы лечения появятся "на протяжении поколения".

Профессор Амайя работает вместе с Марком Фергюсоном, чьи новые методики лечения, уменьшающие образование шрамов, в настоящее время проходят клинические испытания.

"Наука не стоит на месте, ? сказал вчера Фергюсон. ? Было безответственно думать, что это можно сделать за два-три года, но успех нынешних препаратов можно развить".

Цель профессора Амайи, после того как гены будут идентифицированы, ? разработка препаратов или методов генной терапии, которые в случае необходимости будут активировать или подавлять их у людей. Первый этап ? заживление без шрамов, до регенерации конечностей еще очень далеко.

Гус Макгрутер, возглавляющий исследования в области пластической и восстановительной хирургии в Университете Манчестера, говорит, что регенерация тканей является следующим шагом для тех, кто страдает деформацией конечностей.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru