содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Почти 100% россиян заражены бактерией, вызывающей рак.

Заражение в России "нобелевской" бактерией Helicobacter pylori, вызывающей рак желудка, гастрит и язву приближается к ста процентам, сообщил "Интерфаксу" главный гастроэнтеролог Санкт-Петербурга Евгений Ткаченко.

Напомним, в этом году Нобелевскую премию по медицине получили австралийцы Барри Маршалл и Робин Уоррен, за "открытие бактерии Helicobacter pylori и исследование ее роли при гастрите и язве желудка".

До недавнего времени медики объясняли возникновение язвы главным образом стрессами и неправильным образом жизни. Однако австралийцы выяснили, что 90% случаев язвы двенадцатиперстной кишки и до 80% случаев гастрита объясняются деятельностью Helicobacter pylori. Около двух третей населения планеты инфицированы этой бактерией, однако большинство людей никогда не испытывают никаких симптомов. Степень зараженности значительно различается в зависимости от континента. "В России и в Африке - стопроцентная инвазия бактерией Helicobacter pylori, которая вызывает рак, гастрит и язву желудка, в то время как в странах Евросоюза - ноль инвазий", - утверждает Евгений Ткаченко.

В России, несмотря на высокую опасность заболевания, "реализуется всего 6-8 случаев из 100", заявил петербургский гастроэнтеролог. "Бактерия Helicobacter pylori, вызывающая все эти болезни, довольно слабый патоген, и может долгое время существовать в организме, не проявляя себя... Hо язва или рак желудка начинают развиваться, если слагаются другие факторы риска, например: нарушение ритмов питания, эмоциональное напряжение, повышенная кислотность", - пояснил Ткаченко.

По его словам, главной причиной заражения этой бактерией является несоблюдение правил личной гигиены. Бактерия Helicobacter pylori поселяется в желудке на длительное время, и при лечении происходит ее искоренение на 80-90%.

"Чтобы изменить ситуацию в России необходимо воздействовать на психику обывателя. Hадо вкладывать людям еще с детства - хочешь быть счастливым - будь здоровым", - считает врач.

Точной статистики по желудочным заболеваниям в России нет. Известно, впрочем, что в США ежегодно регистрируется примерно 500 тысяч первичных случаев и 4 млн рецидивов заболевания язвой желудка. Медики полагают, что масштабы распространенности заболевания в России не уступают показателям в Штатах.

В медицинской литературе 80-х годов ставилась под сомнение возможность поселения бактерий в желудке из-за высокой концентрации агрессивной соляной кислоты, растворяющей, помимо прочего, и непрошенных гостей. Однако оказалось, что Helicobacter pylori (Hp) - очень живуча.

Естественным резервуаром Нр прежде всего является человек, однако инфекция обнаруживается также у домашних кошек, нечеловекоподобных обезьян и свиней. Существуют два возможных пути передачи: фекально-оральный и, в меньшей степени, орально-оральный.

Самый распространенный - фекально-оральный путь. Бактерия передается через зараженную питьевую воду или при употреблении в пищу сырых овощей, для поливки которых используется необработанная сточная вода. Нр способна выжить до 2 недель в холодной морской и речной воде.

Орально-оральный путь распространен меньше. У медиков есть данные о высокой выживаемости Нр на зубном налете и в слюне. В результате заглатывания рвотных масс Нр способен сохраняться некоторое время в желудочном соке.

Наименее частый путь заражения - через недостаточно продезинфицированные эндоскопы и щипцы для биопсии (ятрогенный путь передачи).
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru