содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Заикание: секрет выздоровления в раннем начале лечения

Заикание - сколько негативного связано с этим словом, скольких детей этот недуг лишил спокойного детства. Заикание чаще всего распознается в детском возрасте от двух до четырех лет, в среднем у одного из двадцати человек. Но если диагноз заикания поставить не сложно, то с лечением дело обстоит не так оптимистично.

Однако, недавними исследованиями, проведенными в Сиднейском университете, была доказана возможность успешного лечения заикания у большинства детей, сообщает Medolina. Для этого необходимо заниматься лечением заикания в как можно более раннем возрасте, идеально до того времени, когда ребенок пойдет в школу. Ученые разработали специальную программу, которая оказалась более эффективной, чем традиционный подход "не обращай внимания - само пройдет". Программа основывалась на поведенческой психотерапии, которая проводилась родителями в семейном кругу детей страдающих заиканием. В основе поведенческой терапии лежит позитивный настрой ребенка на излечение от заикания. После окончания курса поведенческой психотерапии, которая на протяжении девяти месяцев проводилась 54 детям, у 80% из них было отмечено почти полное исчезновение заикания.

Однако исследователи отметили, что эффективность лечебной программы резко снижалась, как только ребенок достигал школьного возраста. Они считают, что отсрочка лечения заикания после начала учебы в школьном заведении чревата для них серьезными социальными и психологическими последствиями. Это касается, прежде всего, перехода заикания в хроническую форму, трудно поддающуюся лечению в старшем возрасте.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru