содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Уникальная бактерия против неприятных запахов

Естественные запахи человеческого тела зачастую удручающе действуют на окружающих. Летом в закрытых помещениях все это обостряется и делает существование в метро и магазинах невыносимым. Но теперь люди могут вздохнуть свободно и полной грудью. Помощь пришла из Великобритании, сообщает Утро.ру.

Все неприятные запахи, которые периодически источает тело человека, вызывают разлагающиеся аминокислоты, в состав которых входит сера. Недавно выяснилось, что вместо множества флаконов с дезодорантами их может полностью нейтрализовать одна-единственная бактерия.

Британские ученые впервые обнаружили, что полезная для свежего дыхания метилотрофическая бактерия является частью нормальной микрофлоры рта человека. Было непонятно, почему ее наличие не помогает некоторым людям справляться с дурным запахом. Ученые провели эксперимент на группе добровольцев ? половина из них были совершенно здоровы, а остальные страдали от пародонтоза ? болезни десен, которая часто вызывает неприятный запах изо рта. Бактерию свежести нашли и у тех, и у других, поэтому доктора сделали вывод: вероятно, у людей с больными деснами уровень содержания полезного компонента снижен.

Число бактерий свежего дыхания во рту зависит от многих факторов: в первую очередь, от заболеваний, курения и диеты. "Когда концентрация вредоносных серных компонентов увеличена, число бактерий тоже может увеличиваться и подавлять дурной запах. Но если этих компонентов много и они токсичны, они снижают активность бактерий. Недостаточный уход за ротовой полостью приводит к накоплению остатков пищи между зубами и меняет бактериальный состав в худшую сторону", - сказала автор исследования Энн Вуд.

Есть и еще более приятная новость о метилотрофической бактерии: она обнаружена также на поверхности кожи ног. Это означает, что она способна подавлять не только запах изо рта, но и бороться с другими проблемами, которые доставляют некоторым людям немалый дискомфорт.

Первооткрыватели "свежей" бактерии сделали важный практический вывод. С дурными запахами человеческого тела можно эффективно бороться, создавая принципиально новые дезодорирующие средства, обогащенные добавкой на основе только что найденной бактерии. Доктор Фил Штеммер из Центра свежего дыхания в Лондоне сказал, что новость звучит многообещающе. При этом он заметил, что нужно подробнее изучить механизм, с помощью которого полезные бактерии подавляют активность вредных компонентов.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru