содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

И снова о птичьем гриппе

?Глобальная пандемия птичьего гриппа, от которой могут погибнуть миллионы людей, видимо, неизбежна, однако у нас есть возможность если не предотвратить, то хотя бы задержать ее распространение?, - заявила представительница Всемирной Организации Здравоохранения, ВОЗ, Маргарет Чан, ответственная за медицинскую готовность к борьбе с гриппозной пандемией.

Смертоносный вирус птичьего гриппа, H5N1, вновь появившийся в конце прошлого года, уже вызвал смерть 63-х человек в странах Азии, главным образом во Вьетнаме и Таиланде. Он также затронул птичьи стаи в 6 российских регионах и в Казахстане. По данным ВОЗ, передачи болезни от человека к человеку пока не наблюдалось.

Однако опыт показывает, что сейчас, когда птичий грипп распространился по Азии и стоит на пороге Европы, необходимо действовать быстро. ?Выигрыш времени даст возможность ускорить массовое производство вакцины, - говорит доктор Чан, - и позволит правительствам принять ряд превентивных мер, например, ввести карантины, закрыть школы, снабдить людей защитными масками и т.д., что снизит заболеваемость и смертность?. Многие специалисты вместе с тем опасаются, что вирус птичьего гриппа подвергнется мутации или смешает свой генетический материал с генами сезонного вируса обычного гриппа, в результате чего возникнет новый смертоносный штамм, который быстро распространится по всему земному шару. Они предсказывают, что в ходе стремительно расширяющейся пандемии будет госпитализировано более 25 миллионов человек, 7 миллионов из которых погибнут. Жертвами пандемии ?испанского гриппа? в 1918-1919 г.г. стали от 40 до 50 миллионов человек, а самой последней пандемии 1968-го года - от 1 до 4 миллионов.

?Впервые после 1968г., - сказала доктор Чан - сама природа предупреждает нас о грядущей опасности. Этим предупреждением является массовая гибель птиц в разных странах. Своевременная подготовка к пандемии позволит спасти много жизней?.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru