содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Риск развития ретинопатии недоношенных во многом предопределен наследственностью

Взаимодействие среды и наследственности в развитии здорового или болезненного фенотипа ? тема воистину бесконечная. О том, как она резонирует в отношении ретинопатии недоношенных, рассказали на страницах научного журнала (IOVS 45:1712) офтальмологи и молекулярные генетики из Ливерпуля.

Всем известны средовые факторы риска развития ретинопатии недоношенных. Это болезнь, как недвусмысленно говорится в названии, поражает малышей, появившихся на этот свет раньше (как правило, намного раньше) положенного срока. Другим, но тесно взаимосвязанным фактором риска является низкий вес ребенка при рождении. Пограничная ретинопатия развивается у примерно 5% детишек с массой тела при рождении менее 1250 г. Примерно 10-15% детей из этого числа, несмотря на все усилия докторов, полностью теряют зрение.

Заболевание развивается в результате нарушения сосудообразования в сетчатке. Дополнительный кислород, подаваемый недоношенным для спасения их жизни (легкие недоношенного ребенка не справляются с преждевременной нагрузкой), дезорганизует процесс образования сосудов в сетчатке. Последний во многом зависит от белка под названием Фактор Роста Сосудистого Эндотелия (ФРСЭ, VEGF). Избыточный кислород подавляет секрецию белка в сетчатке и нормальный рост ее сосудов. Но со временем развивается недостаток кислорода, и ФРСЭ синтезируется вновь в повышенных количествах, что иногда приводит не к нормальному росту сосудов, а к патологической неоваскуляризации.

Ученые в связи с этим решили проверить одну вполне очевидную гипотезу ? а не сказываются ли тонкие индивидуальные отличия в строении ФРСЭ между людьми на риске развития ретинопатии недоношенных. Другими словами, отличается ли риск развития болезни у 2 идентичных малышей с равной массой тела при рождении среди прочих равных условий, если у них синтезируется разные варианта регулирующего белка?

Дело в том, что многие белки в нашем организме при удивительной способности к сохранению основополагающих элементов своей структуры имеют некоторые тонкие отличия между отдельными индивидами. Говоря по-другому, в человеческой популяции циркулирует несколько вариантов одного и того же белка и, естественно, кодирующего его гена. Это т.н. генетический полиморфизм. Поэтому более конкретно вопрос, задаваемый учеными, звучал так ? влияет ли генетический полиморфизм белка ФРСЭ на риск развития ретинопатии недоношенных?

Для получения ответа на этот вопрос исследователи провели генетический анализ 2 групп пациентов. В первую попал 91 малыш, которым проводили лечение ретинопатии недоношенных. Вторая, контрольная ? состояла из 97 недоношенных, у которых заболевание не развилось. С помощью методов молекулярной генетики на материале, полученном из соскоба эпителия ротовой полости, определили, какие из 2 наиболее часто встречающихся вариантов гена, кодирующего ФРСЭ, и с какой частотой обнаруживаются у детей из 2 групп.

Ученые определили, что один вариант встречается с достоверно большей частотой среди больных детей. Если обе копии гена в геноме малыша относились к этому злополучному варианту, риск развития ретинопатии недоношенного повышался в 2 раза.

Полученные сведения, помимо чисто академического интереса, важны и для практической медицины. У врачей со временем появятся тесты, которые позволят при рождении недоношенного ребенка заранее определять его индивидуальный риск развития ретинопатии. Такая информация сделает возможным проведение более целенаправленных профилактических и лечебных мероприятий у детей из группы повышенного риска.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru