содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Миопия может сопровождаться развитием субкапсулярной катаракты.

Как показало исследование, в котором была задействована большая популяция населения, существует значительная связь между ранним началом применения очковой коррекции при миопии и развитием задней субкапсулярной катаракты.

Предполагается, что миопия предшествует развитию субкапсулярной катаракты, а вот связь миопии и развитием ядерной катаракты менее понятна, как считают авторы.

Margaret A. Chang с коллегами из Глазного института Wilmer проанализировали результаты обследования 2,520 пациентов в возрасте от 65 до 84 лет. Обследование включало изучение анамнеза заболевания, социальных условий и истории очковой коррекции. Кроме того, проводилось исследование глазного статуса. Была обнаружена значительная зависимость между наличием близорукости и развитием как ядерной, так и заднекапсулярной катаракты. В случае ядерных помутнений, частота их развития составляла 2.25 для миопии от ?0.5 до ?1.99 Д, увеличиваясь до 3.65 при миопии от ?2 до ?3.99 Д. При близорукости от ?4 до ?5.99 Д она составляла 4.54, уменьшаясь до 3.61 при миопии свыше ?6 Д. В случае заднекапсулярной катаракты, частота её развития колебалась от 1.59 при миопии от ?0.5 до?1.99 Д до 12.34 в случае миопии свыше ?6 Д.

Зависимость между частотой развития заднекапсулярной катаракты при миопии была значительно выше у лиц, начавших носить очки к возрасту 21 года по сравнению с теми, кто не пользовался очковой коррекцией. В случае развития ядерной катаракты, её появление значительно чаще наблюдалось у тех миопов, которые начали носить очки после 21 года.

Исследователи считают, что "утверждение о зависимости типа катаракты от сроков возникновения миопии может носить пока временный характер и различные типы помутнений хрусталика трудно строго дифференцировать". "Наши результаты лишь предполагают, что наличие миопии может являться предпосылкой к формированию задней субкапсулярной катаракты. В то же время нельзя исключить, что помутнения в ядре хрусталика связаны с развитием миопии в более поздние сроки".

Источник информации ? "Ocular Surgery News"
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru