содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вся правда о БАД

6 сентября в ВЦ "Михайловский Манеж" в рамках 6-ой международной специализированной Выставки Достижений Рекламного Хозяйства прошел круглый стол, организованный УФАС, посвященный вопросам применения биологически активных добавок и адекватности их рекламы в СМИ. В нем принимали участие как представители Антимонопольного комитета, так и представители медицины и науки.

В ходе заседания был поднят вопрос о целесообразности правильного рекламирования БАДов, в том числе донесения достоверной информации до населения. Основным, но не единственным, нарушением прав потребителей в данном вопросе является то, что чаще всего пищевые добавки преподносятся рекламой как лекарственные средства, помогающие при заболеваниях и даже излечивающие некоторые заболевания. Известны несколько случаев летального исхода от некоторых таких препаратов (например, от передозировки каким-либо из его компонентов в следствии якобы отсутствия противопоказаний) или сильных отравлений. Также известны случаи, когда понадеявшись на чудесную исцеляющую силу таких добавок, обещанную рекламодателем (например, БАДы, позиционировавшиеся как излечивающие рак или катаракту), пациенты доводили болезнь до неизлечимой стадии. Кроме того большинство производителей БАД предоставляют ложные или просроченные документы на свою продукцию. И это тоже немалая проблема современного законодательства.

Естественно, что БАДы - это совершенно не лекарства и не имеют с ними практически ничего общего. БАДы - это всего лишь пищевые концентраты растительного или животного происхождения, обладающие в лучшем случае некоторым профилактическим эффектом, а чаще всего просто привносящие в организм недостающие витамины и минеральные вещества.

Также на круглом столе рассматривался вопрос регулирования распространения БАД среди населения. Из-за того, что они продаются в аптеках рядом с фарм-препаратами, они получают в глазах потребителей статус серьезных средств. Однако, в отличии от лекарств, пищевые добавки не проходят клинических испытаний и других мер контроля качества, а значит не могут и не должны вызывать у покупателя повышенного авторитета. Предлагалось продавать БАД не в аптеках, как это происходит сейчас, а там, где и положено - в продуктовых магазинах.

Однако, не все оказалось так просто. Существующие препараты, проходящие в настоящее время под категорией БАДов, не всегда являются таковыми. Многие из них в действительности содержат некоторые вещества, из-за которых они должны были бы быть отнесены к лекарственным средствам. А это значит, что и контроль за ними должен соответствовать контролю за остальными фарм-препаратами. На остальных же необходимо указывать состав, противопоказания и дозировку, чтобы они не могли навредить покупателю.

Безусловно, многие вопросы остались незатронутыми, но основые все-таки обсуждению подверглись. В нашей стране правовое регулирование производства, распространения и приобретения БАДов до сих пор находится в зачаточном состоянии, а это значит что есть куда стремиться и в каком направлении работать. И по итогам этого круглого стола и по итогам других аналогичных заседаний будут создаваться нормативные акты и вноситься поправки в существующее законодательство, способствующие развитию регулирования оборота пищевых добавок в нашей стране, и их адекватного положения на рынке лекарственных средств и пищевых продуктов.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru