содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Нюх людей лучше, чем считалось ранее

Исследование, проведенное в университете Калифорнии, США, показало, что хотя человек не сравнится с собакой по обонянию, способность людей отслеживать запахи по направлению - очень существенна.

Авторы опыта хотели понять - могут ли люди определять направление на источник запаха, не поворачивая при этом головы. Как мы улавливаем источник звука. Оказалось - могут.

Добровольцам поставляли различные запахи к каждой ноздре по отдельности. Одновременно, магнитно-резонансное сканирование показывало реакцию мозга. Выяснилось, что мозгу не безразлично - в какую из ноздрей приходит запах, что напоминает способность различать звуки, достигающие правого и левого уха.

Ученые нашли, что левые и правые ноздри имеют "свои" области коры в "центре запаха" мозга, а значит мозг, по крайней мере, получает информацию, которая могла бы ему помочь в определении пространственного направления запаха.

В следующих экспериментах Ноам Собель и Джесс Портер намерены детально выяснить - как человек будет пытаться найти источник запаха и изменится ли эта способность по мере тренировки.

Исследователи отметили, что использовали "мягкие" ароматы, которые затрагивали именно обонятельные нервы, а не так называемый тройничный нерв в носу, который активируют, скажем, лук и аммиак, вызывая слезы.

При этом только добровольцы с работающими обонятельными нервами смогли определить к какой ноздре подают запах. А те из них, у кого из-за заболевания обонятельные нервы не работали - могли лишь уловить наличие запаха, но не его "направление".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru