содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сито, фильтрущее внутриглазную жидкость, меняет свои свойства в зависимости от давления

Глаз ? это целая вселенная. Насколько сложно он устроен, и насколько механистически люди порою подходят к его строению и функциям, можно судить из одного маленького примера. Трабекулярный аппарат, который пропускает через себя внутриглазную влагу при ее выходе из глаза и имеет важнейшее значение в процессе регуляции внутриглазного давления, представляет собой не фиксированное, пусть и трехмерно сложно устроенное образование, а чувствительный орган, который меняет свои гидравлические (и многие другие) характеристики в зависимости от механического воздействия, которое он испытывает.

Учеными из Орегонского офтальмологического института с помощью уже обсуждавшейся технологии микромассивов (см также здесь) была исследована реакция (простите за набившее оскомину клише) на генетическом уровне клеток трабекул на механическое воздействие.

Была проверена активность более чем 8000 генов, активных в этих клетках. Используя очень строгие статистические и биологические критерии, исследователи выявили 126 генов, которые изменили свою активность в ответ на механическое растяжение клеток трабекулярной сети в пробирке. Многие из этих генов кодируют белки, секретируемые в межклеточное вещество трабекулярной зоны, белки клеточного остова (или скелета), белки, ответственные за передачу внеклеточных сигналов внутрь клетки, а также т.н. стрессовые белки.

Биологическая значимость изменений в трансляции генов была подтверждена данными об увеличении реального синтеза белков, кодируемых выявленными ?чувствительными? генами.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru