содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вспышка туляремии в Поволожье может быть вызвана утечкой биологического оружия

Вспышка туляремии во Владимирской, Нижегородской и Рязанской областях может быть вызвана утечкой биологического оружия из российских лабораторий, где, возможно, до сих пор продолжаются работы по созданию смертельных бактерий, утверждает PHXNews.

Заболевшие начали поступать в больницы с 4 августа. По данным на 25 августа, за медицинской помощью с симптомами туляремии обратились 96 человек, в том числе 15 детей. Из числа обратившихся: жители Дзержинска - 66 человек, жители Нижнего Новгорода - 30 человек. У 40 больных диагноз подтвержден лабораторно. У 94 больных клинические проявления в виде язвенно-бубонной, кожно-бубонной формы. Ангинозная туляремия зафиксирована у 2 человек, сообщает "Интерфакс". В стационары Рязани в августе госпитализировано 56 человек, заболевших туляремией.

Туляремия - очень редкая болезнь. Так, во всей Рязанской области в 2004 году зафиксировано всего 9 случаев заболевания. По Нижнему Новгороду и Дзержинску статистики нет, но количество случаев также кажется "нетипичным".

Заведующий инфекционным отделением нижегородской больницы Александр Каширин рассказал, что единичные случаи болезни отмечались и раньше, однако такое массовое заболевание туляремией через укусы насекомых он встречает впервые. "Вообще источником заражения являются грызуны, - отметил он. - Редко, когда слепень, укусив зараженную крысу или мышь, летает по миру, словно заполненный вредными бактериями шприц. А тут их за один год вон сколько".

Кроме того, PHXNews указывает, что в этом регионе расположено несколько объектов, которые, по данным проекта Global Security, были вовлечены в советскую программу по разработке биологического оружия. Так, военный объект в Чапаевске (Нижний Новгород) описывается в базе Global Security как "неактивная лаборатория по уничтожению биологического оружия". В Гороховце Владимирской области расположен "склад биологического оружия", в Дзержинске - лаборатория по его производству, в частности опасного газа левизита.

PHXNews в связи с этим не исключает, что, во-первых, в России до сих пор продолжаются исследования в этой области, во-вторых, вспышка туляремии могла быть вызвана утечкой микробов из военных лабораторий, в-третьих, нельзя исключать возможности теракта или саботажа. В таком случае вспышка туляремии заставляет вспомнить печально известный инцидент с предполагаемой утечкой биологического оружия в Свердловске в 1979 году.

Между тем по официальной версии, озвученной пресс-службой Приволжско-Уральского регионального центра ГО и ЧС со ссылкой на территориальное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, вспышка туляремии в Нижегородской области пошла на убыль. Согласно сообщению, за минувшие сутки госпитализировано два человека, в том числе один ребенок, выписаны девять взрослых. На прошлой недели в больницы области поступало по 5-7 человек ежедневно. Продолжают оставаться в лечебных учреждениях 87 человек, в том числе 15 детей. У всех больных отмечается среднетяжелое течение заболевания.

"Продолжается активная работа по энтомолого-эпизоотологическому обследованию населенных пунктов Нижегородской области с отбором материала для лабораторных исследований. Направлена информация в Ивановскую, Рязанскую области о проведении противоэпидемических мероприятий и представлении в ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области сведений об эпизоотологической ситуации в регионах", - цитирует пресс-релиз "Интерфакс".

Среди жителей области проводится просветительная работа, им ставят профилактические прививки против туляремии.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru