содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые немного приблизились к искусственному выращиванию легких.

Группа ученых Лондонского университета вырастила из стволовых клеток эмбриона человека один из видов клеток, составляющих легочную ткань.

В частности, британские ученые получили клетки, которые выстилают отдел легкого, в котором происходит поглощение кислорода и выделение углекислого газа. Эти клетки могут в будущем использоваться для создания легких для трансплантации, а также для замены пораженных частей легкого.

Исследователь Энн Бишоп и ее коллеги планируют использовать их в лечении такого тяжелого заболевания, как, например, острый респираторный дистресс-синдром (ARDS), в результате которого разрушаются клетки эпителия легких и многие больные умирают.

Но до этого еще очень далеко. "Для того, чтобы получить легочную ткань, пригодную для трансплантации человеку, понадобится несколько лет. Однако это - весьма существенный шаг к получению клеток, которые могут использоваться для лечения пораженных частей легких", - говорит Энн Бишоп.

"Это открывает большие перспективы, но работы впереди еще очень много", - сказал представитель Британского центра по изучению легочных заболеваний профессор Стивен Спиро. По его словам, легкие состоят из многих видов клеток, и для того, чтобы создать пригодные к пересадке человеку легкие, нужно научиться выращивать их все.

Однако, по его словам, полученные лондонскими учеными клетки обеспечивают функционирование легких. "Врачи давно стремились научиться заменять пораженные болезнью ARDS отделы легких. Может быть, полученные клетки в будущем позволят делать это", - сказал профессор Спиро.

Эксперты говорят, что в будущем можно будет получать эти клетки из других источников стволовых клеток, таких как, например, костный мозг. Это позволит обойти некоторые этические проблемы, возникающие в связи с использованием эмбриональных тканей. Об этом сообщает ВВС.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru