содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Раскрыт туберкулезный секрет.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в Российской Федерации наблюдается один из самых высоких уровней заболевания туберкулезом, причем с множественной устойчивостью к лекарственным препаратам. В России от туберкулеза ежегодно умирает около 30 тысяч человек и регистрируется около 188 тысяч новых случаев заболевания. Если в РФ основной причиной туберкулеза является ухудшение социально-экономических условий жизни населения, то в Северной Америке и Западной Европе определенное значение имеет распространение СПИДа?

Специальный представитель ВОЗ господин Виенонен считает, что увеличение случаев заболевания туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией становится угрожающим и требует немедленного принятия реальных мер.

В настоящее время считается, что приблизительно одна треть населения Земли инфицирована туберкулезными бактериями, однако заболевают около 10-12%. Это свидетельствует о наличии мощной системы защиты человека от туберкулезной инфекции.

Исследователи из Монреальского Медицинского Центра при Университете Макгилла раскрыли секрет механизма, запускающего болезнь. Они выделили ген NRAMP1, который управляет скоростью развития и течением туберкулеза. Этот ген отвечает и за развитие таких болезней, как проказа и ревматоидный артрит. Молекулярный генетик Эрвин Шурр (Ervin Schurr) считает, что различные варианты гена управляют временем, которое проходит от момента заражения до начала болезни.

Ситуация, сложившаяся сегодня, свидетельствует, что многие пациенты не проходят полного курса лечения, в результате чего бактерии туберкулеза еще больше приспосабливаются к лекарствам.

Известная вакцина БЦЖ, наиболее часто применяемая в мире как средство профилактики, считается недостаточно эффективной, и не обеспечивает достойный уровень защиты от столь грозного заболевания. Возможно, сенсационное открытие молекулярных генетиков позволит глобально ликвидировать туберкулез, а также разработать новые вакцинные и лекарственные препараты.

Юля Маликова
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru