содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Новая вакцина защитит от лекарственно-устойчивых форм туберкулеза

Традиционная противотуберкулезная вакцина БЦЖ (BCG ? сокр. от bacille Calmette?Guerin) была разработана в 20-е годы прошлого века и представляет собой культуру живых, но ослабленных бактерий. У маленьких детей она формирует иммунный ответ, не вызывая заболевания. Постепенно иммунитет, вызванный вакциной, слабеет. В подростковом возрасте его поддерживают ревакцинацией, а для взрослых людей вакцина БЦЖ практически бесполезна.

Массовое применение вакцины БЦЖ позволило резко сократить заболеваемость туберкулезом в развитых странах. Но в развивающихся странах заболеваемость остается высокой. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2002 году туберкулезом заразились около 9 миллионов человек. Ежегодная смертность от туберкулеза составляет 1,6?2,2 млн человек (разброс оценок вызван тем, что часть умерших были больны одновременно туберкулезом и СПИДом).

Активная профилактика туберкулеза в развитых странах в сочетании с недостаточным вниманием к ней в развивающихся странах привела к появлению мутировавших разновидностей возбудителя болезни ? бактерии Mycobacterium tuberculosis из рода микобактерий. В частности, недавно проведенные полевые исследования показали, что в мире все шире распространяется так называемый пекинский штамм туберкулеза (штамм W), устойчивый к существующим лекарственным средствам и нечувствительный к иммунитету, выработанному БЦЖ-вакциной.

Лекарственно-устойчивые разновидности туберкулеза уже выходят за пределы развивающихся стран. Всплеск заболеваемости туберкулезом отмечен в ряде стран Восточной Европы и в России. Полагаться и дальше только на традиционную БЦЖ-вакцину становится невозможно. Поэтому остро стоит вопрос о разработке вакцины, способной противостоять новым штаммам возбудителя туберкулеза.

Новая вакцина, разработанная в Институте инфекционной биологии им. Макса Планка, представляет собой модифицированный вариант вакцины БЦЖ, который вызывает усиленный иммунный ответ. Исследователи создали рекомбинантную вакцину с использованием генно-инженерных бактерий. Они вывели генно-инженерный штамм БЦЖ, способный производить белок листериолизин (Hly), выделяемый бактериями листериями (Listeria monocytogenes) ? возбудителями листериоза. Листериолизин проделывает отверстия в фагосомальной мембране и проникает в фагосому, где находятся бактерии M. tuberculosis. Кроме того, из БЦЖ был удален ген уреазы С, который в норме нейтрализует кислотность фагосомы, тем самым для листериолизина были созданы идеальные условия окружающей среды.

В испытаниях на мышах новая вакцина показала в 10 раз более высокую эффективность по сравнению с традиционной. Но еще важнее то, что она в 100 раз снизила уровень лекарственно-устойчивого туберкулеза, на который обычная вакцина БЦЖ не оказывала воздействия. Причем новая вакцина демонстрирует эффект даже при введении взрослым мышам, сообщает NewScientist. Работа опубликована в Journal of Clinical Investigation.

Однако, несмотря на эти успехи, некоторые исследователи считают, что поиск новой вакцины надо вести в другом направлении. Дело в том, что живая вакцина, содержащая ослабленные бактерии, может вызывать заболевание у людей, страдающих иммунодефицитом. По мере распространения эпидемии СПИДа, применение живых вакцин становится все более опасным. На это Стефан Кауфман отвечает, что новую вакцину не предполагается использовать для людей с подорванным иммунитетом. Ожидается, что клинические испытания новой вакцины на людях начнутся в будущем году.

Источник: elementy.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru