содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Биотехнологические гиганты признают свою причастность к генетическому загрязнению.

Заявление компании Байер прозвучало в контексте скандала, связанного с обнаружением в Японии загрязненной канола из Австралии. Ранее компания опровергала все обвинения в причастности к случаям генетического загрязнения. По сути, ее заявление означает, что Байер и другие биотехнологические корпорации признают невозможность противостоять генетическому загрязнению.

В середине июля в грузах, доставленных морем в Японию, был обнаружен нелицензированный ГМ-рапс сорта Topas 19/2 .Известно, что в 1998 г. этот сорт выращивался на небольшом опытном участке в Австралии. В Японию же были доставлены семена обычного рапса, которые оказались генетически загрязненными. Этот факт выяснился только благодаря тщательной проверке японскими властями всех поступающих в страну импортных семян.

Этот инцидент показывает, что генетическое загрязнение может произойти, даже если ГМ-культуры выращиваются не в коммерческих масштабах. Это ставит под угрозу временной приостановки или полного прекращения всей экспортной торговли Австралии, оцениваемой в миллиарды долларов. ?Неизвестно, насколько широко распространены генетически зараженные семена в Австралии, теоретически они могут быть повсюду, - считает Боб Фелпс, директор Сети GeneEthics. ? Необходимо подвергать проверке каждый груз, содержащий семена, а все загрязненные продукты должны быть уничтожены?.

В результате этого скандала репутация Австралии как страны, свободной от ГМО, сильно пострадала. Это позволило также открыть глаза на несовершенство национальной системы контроля за ГМО. ?Стало очевидно, что правительственные структуры не могут предотвратить генетическое загрязнение. Вся система контроля за распространением ГМО должна быть не просто пересмотрена, а полностью изменена, - уверен Джереми Тагер, координатор генетической кампании Гринпис. ? Все испытания ГМ-культур в Австралии должны быть немедленно прекращены?.

Источники: GM WATCH daily, GeneEthics Network, Greenpeace
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru