содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Кибер-пространство порождает наркоманов

Интернет прочно вошел в жизнь современных людей.По результатам опросов общественного мнения 60% британцев и 57% пользуются именно Интернетом, когда хотят узнать последние новости и сплетни. В глобальной сети можно не только найти практически любую информацию, но и создать самому себе новое лицо и новый характер. Именно так поступают многие завсегдатаи чатов и форумов. Вроде бы ничего плохого в этом нет. Человек просто придумывает себе роль и играет ее в свое удовольствие.

Еще в конце 80-х годов в Европе и Америке возникла проблема патологического использования интернета. То есть злоупотребления виртуальным пространством. То есть интернет-зависимости. До нас это докатилось только сейчас.

Русские люди вообще очень увлекающиеся, чем угодно. Игрой, скачками, парижской модой, алкоголем. Конечно, русский человек никак не мог не увлечься Интернетом до потери сознания. Психиатры и психотерапевты говорят об Интернет привыкании почти также буднично, как об алкоголизме и наркомании. Ничего в этом необычного нет, просто разные люди "западают" на разные вещи. А методики лечения, в принципе, одинаковые.

Патологическая зависимость (аддикция) начинается тогда, когда стремление ухода от реальности становится центральной идеей сознания. Человек не только перестает решать важные для себя социальные и бытовые проблемы, он останавливается в личностном развитии.

Интернет, разумеется, один из самых заманчивых способов ухода от реальности. Во-первых, человек может абсолютно анонимно общаться с кем угодно и выдавать себя за кого угодно. Во-вторых, найти нового собеседника не составляет большого труд, в-третьих, - доступ к информации не ограничен.

Психотерапевт Виталина Бурова называет главные психологические симптомы интернет-зависимости: хорошее самочувствие и эйфория за компьютером, невозможность остановиться, увеличение количества времени и количества денег, потраченных на Интернет, пренебрежение работой, семьей, друзьями, ощущение пустоты и депрессии не за компьютером.

Кроме того, доктор Бурова отмечает некоторые физические симптомы: нерегулярное питание, расстройство сна, отсутствие режима, сухость в глазах, головные боли, мигрени, боли в спине и синдром карпального канала (туннельное поражение нервных стволов руки, связанное с длительным перенапряжением мышц).

Предвестниками болезни можно считать навязчивое желание постоянно проверять электронную почту и предвкушение нового сеанса он-лайн.

Считается, что мужчины более подвержены Интернет-зависимости, чем женщины. Хотя, дам во всемирной паутине вообще значительно меньше. Кроме того, зависимыми от Интернета чаще становятся люди, для которых аддиктивная модель поведения привычна, то есть алкоголики, наркоманы и патологические игроки.

В некоторых зарубежных странах Интернет зависимость лечат, причем успешно. В Китае открылись первые центры по лечению подростков, рассчитанные на 14 мест. Подростков отправляют в центры родители, озабоченные поведением своих чад. Дети бросают школу, торчат в Интернете целыми днями, страдают от депрессий , паники, нежелания общаться со сверстниками. У многих наблюдается нарушение сна, озноб, нечувствительность в руках.

Наиболее распространенная программа лечения - "Программа 12-ти шагов". Врачи отнимают у страдающих недугом кибер-наркотик и постепенно стараются заполнить их реальную жизнь смыслом. Человек пытается восстановить порванные связи. Его водят по знакомым и друзьям, отправляют в музеи и театры, в парки и кино. Сеть не отнимают совсем, человек может проводить в ней от четырех до шести часов, о не больше, причем контролировать это время он должен сам.

Дарья Черкудинова
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru