содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Мясо не с фермы, а из лаборатории?

Как утверждают ученые в статье, опубликованной журналом Tissue Engineering, прогресс в деле выращивания тканей означает, что клетки, полученные от животных, можно успешно размножать в лаборатории для получения мяса.

Эксперты полагают, что с помощью существующих технологий вполне можно выращивать готовые мясные продукты, такие, как, например, наггетс или куриные котлетки.

Такая технология, полагают ученые, пойдет на пользу как человеку, так и окружающей среде.

"Теоретически из одной клетки можно вырастить столько мяса, сколько нужно для годового потребления. Такой способ его производства гораздо лучше как для окружающей среды, так и для здоровья человека. В долгосрочной перспективе это - вполне реальный путь", - сказал один из исследователей, сотрудник университета в Мэриленде Джейсон Матени.

Получение мяса в лабораторных условиях поможет избавиться от необходимости держать миллионы животных в скученных условиях на животноводческих фермах и уменьшит ущерб окружающей среде.

Сторонники этой идеи утверждают также, что лабораторное мясо будет более полезным для человека.

Консистенция каши?

Первоначально технология выращивания тканей была разработана в медицинских целях, а в лабораториях НАСА было выращено небольшое количество пригодной для еды рыбной ткани.

Чтобы перевести этот процесс на промышленные рельсы, ученые предлагают выращивать клетки на больших простынях, которые нужно будет растягивать для "тренировки" растущих мышц.

"Если их не растягивать, то мясо по вкусу будет напоминать кашу", - сказал Джейсон Метани.

Хотя технология производства мясопродуктов уже существует, ученые отмечают, что вырастить в лаборатории стейк или куриное белое мясо удастся еще не скоро.

Вопросы

Новая технология поставит дилемму перед вегетарианцами.

Некоторые из них смогут есть мясо, которое получено без причинения страданий животным.

Могут возникнуть вопросы по поводу того, каким образом у животных будут брать клетки для последующего выращивания.

"Новые технологии не прельстят тех, кто отказался от мяса из моральных соображений, или тех, кто ест только натуральные продукты", - сказала член британского общества вегетарианцев Керри Беннетт.

Пока также остается неясной юридическая сторона дела.

Американский комитет по контролю над качеством продуктов и медикаментов попросил компании не рекламировать продукты, в которых использованы клонированные животные, до тех пор, пока не будет проведена их полная проверка.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru