содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Инфекционный эндокардит все чаще вызывается Staphylococcus aureus и носит ятрогенный характер.

Д-р Vance Fowler и его коллеги (Медицинский Центр Университета
Duke, Durham, Северная Каролина) изучали глобальные тенденции патоморфоза инфекционного эндокардита, (ИЭ) в ходе исследования International Collaboration on Endocarditis-Prospective Cohort Study. В исследование вошли 1779 пациентов из 39 медицинских центров 16 стран мира. Оказалось, что наиболее частым патогеном являлся S. aureus (31.4%). Ятрогенная инфекция была самым распространенным вариантом стафилококкового ИЭ - частота колебалась от 25.9% случаев в Австралии и Новой Зеландии до 54.2% в Бразилии. У большинства больных с ятрогенной инфекцией заражение произошло в амбулаторных условиях. Эндокардит, вызываемый метициллин-резистентными штаммами S. aureus (MRSA), чаще наблюдался в США и Бразилии, чем в Европе, на Ближнем Востоке, в Австралии и Новой Зеландии: соответственно, 37.2%, 37.5%, 23.7% против 15.5% случаев (р<0.001). "Наблюдаемая тенденция, вероятно, связана с растущей частотой стафилококковой бактериемии, обусловленной частыми медицинскими вмешательствами (например, амбулаторный диализ, инфузии и т.д.) в развитых странах", полагают авторы.

В другой статье этого же номера JAMA приводятся результаты исследования Rochester Epidemiology Project for Olmsted County: с 1970 по 2000 гг. у 102 жителей округа Olmsted было зарегистрировано 107 случаев ИЭ. Д-р Imad Tleyjeh и его коллеги (Клиника Mayo, Рочестер, Миннесота) сообщают, что частота заболевания за весь период наблюдения оставалась достаточно стабильной, 5-7 случаев на 100 000 человеко-лет. Зеленящий стрептококк вызывал ИЭ чаще, чем S. aureus: стандартизованная частота 1.7-3.5 против 1-2.2 случаев в год на 100 000. Авторы называют две возможные причины отсутствия снижения частоты ИЭ в данном регионе. Во-первых, истинная частота могла даже снизиться - но значительно возросла выявляемость, благодаря более качественному выполнению посевов крови и ЭхоКГ. Во-вторых, больше случаев ИЭ стало выявляться на ранних стадиях, при ЭхоКГ, а не на аутопсии.

В редакторской статье д-р Vincent Quagliarello (Школа Медицины Йельского Университета, New Haven, Коннектикут) пишет: "На фоне все более частых внутрисосудистых вмешательств, использования искусственных клапанов, внутривенных катетеров для амбулаторных инфузий и т.д., закономерно возрастает риск инфицирования S. aureus, включая MRSA-штаммы".

JAMA 2005;293:3022-8.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru