содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Любовное ухаживание заложено в генах

Если вам не везет в любви - и вы к тому же мужчина, - то вам стоит взглянуть на собственные гены. Так говорят ученые, наблюдавшие за поведением... скромных плодовых мушек.
Манипулируя одним-единственным геном самцов-дрозофил, исследователи в США и Австрии делали их гораздо менее привлекательными для самок. И хотя этого конкретного гена у человека нет, все же нас с этими насекомыми связывает многое.

Ученые, публикующие отчет о своей работе в журналах "Нэйчур" и "Селл", утверждают, что сексуальное поведение базируется на мощной биологической основе.

Другие, правда, по-прежнему считают, что главное здесь - воспитание.

"Ген бесплодия"

"Исследования такого рода говорят нам о том, что подобные вещи имеют достаточно глубокую биологическую и генетическую основу"
Профессор Барбара Тейлор,
Орегонский университет

Профессор Барбара Тейлор и ее коллеги из университета штата Орегон и доктор Барри Диксон с коллегами из австрийской Академии наук исследовали "ген бесплодия", имеющийся как у самцов-дрозофил, так и у самок.

Этот ген отвечает за выработку особого протеина в организме самцов, который определяет шаблоны сексуального поведения. Именно этот белок влияет на то, каким образом самец мушки обхаживает самку, как он похлопывает лапками по ее телу, как ей поет и совершает ритуальные танцы.

Когда же исследователи меняли "ген бесплодия" таким образом, что он переставал работать, самцы дрозофилы прекращали демонстрировать механизмы поведения, характерные для настоящего мачо из отряда двукрылых.

Ухаживание

А обратная манипуляция на генах самок приводила к появлению в их поведении истинно мужских качеств.

"В физическом смысле самки выглядели совершенно нормально, но действовали, как самцы, и, будь они физически к этому способны, я не удивился бы, если б они попытались соблазнить других самок, - говорит профессор Тейлор. - Исследования такого рода говорят нам о том, что подобные вещи имеют достаточно глубокую биологическую и генетическую основу".

А доктор Джеффри Холл, соавтор проводившегося в США эксперимента, добавляет, что не удивится, если узнает, что похожим образом работают сексуальные поведенческие механизмы и у человека.

Тем не менее, сами ученые признают: просто переносить подобные схемы с одного вида на другой нельзя.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru