содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Друзья "помогают продлить жизнь"

Частое общение пожилых людей с хорошими друзьями способно благотворно сказываться на продолжительности жизни, уверяют австралийские ученые.
Причем, по словам специалистов, в плане продолжительности жизни наличие друзей оказывается даже более важным, чем частое общение с родственниками.

Ученые следили за тем, как целый набор факторов - общение, здоровье, образ жизни - влияли на продолжительность жизни 1,5 тысяч человек старше 70 лет. Результаты исследования опубликованы в Journal of Epidemiology and Community Health.

Специалисты пользовались данными, сбор которых начался в 1992 году в Аделаиде.

В рамках исследований людей спрашивали о том, как часто они общаются - лично или по телефону - со своими детьми, родственниками, друзьями или доверенными лицами. А затем через интервалы в несколько лет проверяли продолжительность жизни исследуемых.

Благодаря выбору

Ученые пришли к выводу, что за те 10 лет, которые они наблюдали за пожилыми людьми, общение престарелых с детьми и родственниками почти не влияло на продолжительность жизни.

Вместе с тем, статистика показала, что люди, тесно связанные с множеством друзей и знакомых, с большей долей вероятности дожили до окончания исследования чем те, у кого было совсем мало друзей.

Причем такая же закономерность наблюдалась даже в тех случаях, когда у человека в жизни происходили чрезвычайные события - к примеру, умирал спутник жизни или близкий родственник.

По мнению исследователей, ведомых Линн Джайлз из Университета Флайндера, объяснение может заключаться в том, что люди могут выбирать себе друзей, а вот родственников выбирать не могут.

Кроме того, ученые полагают, что друзья могут убедить человека следить за своим здоровьем, а также помочь ему справиться с психологическими проблемами в трудные моменты.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru