содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Применение ЗГТ ассоциируется с положительным и неблагоприятным влиянием на состояние сердечно-сосудистой системы

По результатам исследований на животных и по имеющимся клиническим данным применение ЗГТ ассоциируется с положительным и неблагоприятным влиянием на состояние сердечно-сосудистой системы.

Bromley SE и соавт. опубликовали обзор литературы по проблеме "ЗГТ и острый инфаркт миокарда" у женщин в пре- и постменопаузе по данным MEDLINE и EMBASE. В обзоре анализировались данные 50 источников: 8 рандомизированных контролируемых исследований, 18 когортных исследований, 23 исследования случай-контроль и 1 исследование случай-контроль с когортой. Единственным рандомизированным исследованием по проблеме первичной профилактики сердечно-сосудистой патологии у здоровых женщин было известное Women's Health Initiative, по результатам которого было показано небольшое, но значимое повышение риска инфаркта миокарда у женщин в постменопаузе, получающих комбинированную эстроген-гестагенную терапию.

В противоположность этому в большом количестве обсервационных исследований было показано протективное действие гормонотерапии, хотя данные многих из них не были статистически достоверны. Данные о зависимости длительности приема препаратов и риске сердечно-сосудистой патологии не подтверждают наличие взаимосвязи. Особенности дизайна исследования и возникшие помехи - основные причины расхождения результатов рандомизированных и обсервационных исследований.

Исследований, наблюдавших женщин с уже существующими сердечно-сосудистыми заболеваниями или сахарным диабетом, практически не было, за исключением Heart and Estrogen/Progestin Replacement Study, где было показано увеличение частоты инфаркта миокарда и у женщин, принимавших ЗГТ, и не получавших гормонотерапию. Поэтому данных об изменении риска инфаркта миокарда на фоне ЗГТ у большинства женщин недостаточно, чтобы сделать окончательный выбор. Однако изменение риска может иметь место в подгруппах женщин со специфическим генетическим полиморфизмом.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru