содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Повышение уровня простагландина имеет благоприятное значение

Повышение уровня противовоспалительного простагландина при атеротромботическом инсульте имеет благоприятное прогностическое значение.

Противовоспалительный простагландин, 15-деокси-сигма-простагандин J (15-dPGJ2), может оказывать благоприятный эффект при неврологической патологии, сопровождающейся воспалительной гибелью клеток, например, при инсульте", отмечают д-р Miguel Blanco и его коллеги (Университет Santiago de Compostela, Испания) в очередном выпуске Stroke. Ученые определяли уровни 15-dPGJ2 у 522 пациентов с острым инсультом, госпитализированных в первые 24 ч от появления симптомов. Референсные значения 15-dPGJ2 уточнялись у 30 здоровых, сопоставимых по возрасту и полу лиц из группы контроля, не принимающих какие-либо медикаменты. Кроме того, у больных с инсультом оценивалась выраженность ранних неврологических нарушений, объем инсульта на 4-7 день и неврологические исходы спустя 3 месяца.

Медианные значения плазменных уровней 15-dPGJ2 в группе инсульта были достоверно выше, чем в группе контроля: 60.5 против 5.0 пг/мл, соответственно. Уровень 15-dPGJ2 был выше при атеротромботическом инфаркте, по сравнению с лакунарным инфарктом, кардиоэмболическим инфарктом или инсультом неуточненной этиологии. Кроме того, с повышением уровня 15-dPGJ2 ассоциировались такие факторы сердечно-сосудистого риска, как сахарный диабет или гипертония. Только в подгруппе атеротромботического инсульта повышение концентрации 15-dPGJ2 ассоциировалось с лучшим прогнозом. В частности, плазменные уровни 15-dPGJ2 были достоверно выше у больных без тяжелых ранних неврологических нарушений и хорошим неврологическим исходом спустя 3 месяца. Концентрация 15-dPGJ2 была обратно связана с объемом инсульта.

Stroke 2005; early online publication.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru