содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Предложено новое, расширенное определение понятия "гипертония"

На своем ежегодном съезде (Сан-Франциско, Калифорния) Американское Общество по изучению гипертонии предложило новое, расширенное определение понятия "гипертония".

В новое определение входит не просто повышение артериального давления (АД) до уровня, увеличивающего общий сердечно-сосудистый риск, но и новая концепция повышения АД как следствия, а не причины гипертонии. "Наше определение включает наличие или отсутствие факторов риска, ранних маркеров заболевания и поражения органов-мишеней, а также более точно характеризует различные патофизиологические изменения со стороны сердечно-сосудистой и других систем вследствие гипертонии", отметил президент Американского Общества по изучению гипертонии, д-р Thomas Giles (Школа Медицины Университета Луизианы, Нью-Орлеан).

В новом определении гипертония характеризуется как прогрессирующий, полиэтиологичный сердечно-сосудистый синдром, приводящий к структурным и функциональным изменениям сердца и сердечно-сосудистой системы. На ранних стадиях гипертония может не сопровождаться подъемом АД. По мере прогрессирования повреждаются сердце, почки, мозг, сосуды и другие органы-мишени, что нередко приводит к преждевременной заболеваемости и смертности. Теперь стадии гипертонии определяются не только по уровню АД, но и по другим индикаторам сердечно-сосудистого риска - например, поражению органов-мишеней. Удалена категория "пред-гипертонии", входившая в рекомендации 2003 г.

Авторы нового определения надеются, что оно позволит улучшить диагностику и лечение гипертонии, эффективно снижая сердечно-сосудистый риск у большего числа пациентов.

American Society of Hypertension annual meeting; San Francisco, California: 14-18 May 2005.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru