содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Споры о том, как рассматривать транзиторные ишемические симптомы

Транзиторная ишемическая атака с необратимым повреждением мозга отличается как от простой транзиторной ишемической атаки, так и от ишемического инсульта.

Как пишут в Annals of Neurology д-р Hakan Ay и его коллеги (Massachusetts General Hospital, Charlestown), до сих пор продолжаются споры о том, как рассматривать транзиторные ишемические симптомы (ТИС), сопровождающиеся последующим инфарктом мозга - как малый ишемический инсульт, как разновидность транзиторной ишемической атаки (ТИА), или как самостоятельный синдром. Пытаясь ответить на этот вопрос, авторы наблюдали за 87 больными с ТИА и 74 пациентами с ишемическим инсультом, которым при госпитализации выполнялась диффузионно-взвешенная томография головного мозга.

Острый инфаркт головного мозга был зарегистрирован у 36 больных с ТИА (41.3%). Как правило, эти инфаркты были меньше по объему, чем у лиц с ишемическим инсультом - 0.7 против 27.3 мл; тем не менее, по объему поражения головного мозга нельзя было дифференцировать ТИС от ишемического инсульта. Это можно было сделать по продолжительности симптомов: она не превышала 200 минут практически у всех участников с ТИС. Как правило, симптомы сохранялись дольше у больных с ТИС, чем у пациентов с одной ТИА, без инфаркта мозга, однако эти различия не были статистически достоверными. Частота повторного инсульта или ТИА за время госпитализации была достоверно выше среди лиц с ТИС, по сравнению с больными с ТИА без инфаркта мозга, либо пациентами с ишемическим инсультом: 19.4% против 1.9% и 1.3%, соответственно.

На основании полученных данных, исследователи предлагают рассматривать ТИС (ТИА с последующим инфарктом мозга) в качестве отдельного клинического синдрома.

Ann Neurol 2005;57:679-86.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru