содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Биохимические маркеры костного обмена отражают структуру кости на фоне анаболической терапии

Целью исследования Dobnig H и соавт. было выявить взаимосвязь между изменениями биохимических маркеров и структурными и динамическими параметрами кости на фоне терапии. В рандомизированном мультицентровом плацебо-контролируемом исследовании Fracture Prevention Trial принимали участие 61 пациентка с остеопорозом, которым в течении е 20 месяцев назначалась терапия терипаратидом с последующей биопсией кости. Женщинам назначались ежедневные инъекции плацебо или терипаратида 20 или 40 мкг. Основными конечными точками служили биохимические маркеры костеобразования в сыворотке и моче (костеспецифическая щелочная фосфатаза, С-концевой телопептид проколлагена 1 типа) и костной резорбции (N-концевой телопептид, дезоксипиридинолин). Исходно, через 12 и 22 месяца исследовались структурные и динамические особенности костных биопсий с помощью двухмерной гистоморфометрии и трехмерной микрокомпьютерной томографии.

Исходно была выявлена взаимосвязь между N-концевым телопептидом и С-концевым телопептидом со структурными и динамическими показателями кости соответственно. Изменения уровня щелочной фосфатазы в течение 1 месяца коррелировали с данными двухмерного измерения толщины стенки кости, объемом трабекулярной кости, объемом костномозгового канала и трехмерными показателями толщины трабекул через 22 месяца. Изменения уровня С-концевого телопептида в течение 1 месяца коррелировали с двухмерными показателями гистоморфометрии через 22 месяца. Изменения параметров на 6 и 12 месяцах не коррелировали со структурными и динамическими параметрами. Таким образом, ранние изменения биохимических маркеров костеобразования коррелируют с улучшением структуры кости на фоне терапии терипаратидом.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru