содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Определение изоформ липопротеина (а) у пациентов с инсультом позволяет точнее оценивать тип и тяжесть инсульта

Д-р E Zambelli и его коллеги (IRCCS C Mondino, Павия, Италия) подчеркивают, что хотя ранее липопротеин (ЛП) а и был признан потенциальным фактором риска атеротромбоза, данные о связи малых изоформ аполипопротеина (аро) а и ишемического инсульта были достаточно противоречивыми. "Возможно, в эпидемиологических исследованиях малые изоформы апо(а) коррелировали со всеми клиническими формами инсульта, но не с его этиологическими подтипами", предполагают авторы. Они наблюдали за 94 больными, госпитализировавшимися с первичным ишемическим инсультом, и за рандомизированно отобранной группой контроля, сопоставимой по возрасту, полу, этнической принадлежности (n=188). Этиология инсульта устанавливалась по клиническим данным и данным инструментального обследования. Тяжесть инсульта оценивалась по шкале NIHSS (National Institutes of Health Stroke Scale). Также у всех участников определялось содержание изоформ апо(а).

Оказалось, что наличие как минимум одной малой изоформы апо(а) увеличивало общий риск инсульта у мужчин, но не у женщин. После поправки на возраст, пол, традиционные факторы сердечно-сосудистого риска, выяснилось, что при наличии хотя бы одной малой изоформы апо(а) достоверно увеличивается риск атеротромботического инсульта: отношение шансов 7.1, по сравнению с лицами без малых изоформ апо(а). Тем не менее, наличие малых изоформ апо(а) не влияло на риск лакунарного инсульта. Среди пациентов с атеротромботическим инсультом, наличие хотя бы одной малой изоформы апо(а) достоверно увеличивало вероятность тяжелого инсульта (баллы по шкале NIHSS выше 6).

"Следовательно, определение малых изоформ апо(а) у госпитализируемых больных с инсультом поможет выявлять пациентов, нуждающихся в особенно тщательном наблюдении и агрессивной терапии", делают вывод итальянские исследователи.

Neurology 2005;64:1366-70.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru