содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ответственный за чувство равновесия ген

Исследователи обнаружили ген, активность которого играет ведущую роль в поддержании равновесия. Результаты данного исследования, проводившегося в Медицинской школе Вашингтонского университета в Сент-Луисе, опубликованы в Journal of Human Molecular Genetics.

"Потеря равновесия - важная проблема для пожилых людей, поскольку может привести к опасным падениям и травмам", - отметил один из авторов данного исследования, доктор и профессор молекулярной биологии и фармакологии Дэвид М. Орниц (David M. Ornitz). "Кроме того потеря равновесия является важной проблемой для астронавтов, находящихся длительное время в невесомости. Открытие этого нового гена поможет разобраться в механизмах, позволяющих телу ощущать и поддерживать равновесие".

Согласно научным данным, кристаллы внутреннего уха, отоконии, принимающие участие в восприятии ощущения силы тяжести, формируются единожды в ходе индивидуального развития, а затем в течении жизни их количество уменьшается. Ученые полагают, что отоконии разрушаются в процессе старения, что может приводить к нарушению равновесия. Однако о том, как именно возникают отоконии и можно ли запустить их синтез или регенерацию, известно очень мало.

Группа доктора Орница проводила исследования на двух различных линиях мышей, имеющих врожденные нарушения равновесия. Эти мыши поворачивали набок голову при ходьбе, а также плохо ориентировались при погружении в воду, однако при этом хорошо слышали. Более того, известно, что у этих мышей нет отокониев, однако присутствуют нормальные волосковые клетки. Исследование показало, что обе линии мышей имели мутации в одном и том же прежде неидентифицированном гене, названном учеными Otopetrin 1 или Otop 1 (от латинского "oto" - ухо и "petra" - камень).

"Возможно, это один из тех генов, активность которых блокирутся по окончании развития организма", - предполагает доктор Орниц. "Может также быть, что данный ген участвует в развитии различных вестибулярных расстройств. Если мы найдем возможность реактивировать этот ген, мы, вероятно, сможем заставить регенерировать отоконии и, таким образом, предотвратить возникновение вестибулярных расстройств".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru