содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Оральные антидиабетические средства могут снижать эластичность сосудов у лиц без диабета

Оральные антидиабетические средства могут снижать эластичность сосудов у лиц без диабета, с инсулинорезистентностью, но нормальной толерантностью к глюкозе.

В ходе рандомизированного клинического испытания, куда вошли пациенты афро-американского происхождения, было обнаружено, что и глипизид, и метформин существенно снижают аортальную скорость пульсовой волны (СПВ) в процессе двухлетней терапии. Как напоминают д-р A Stakos и его коллеги (Университет Штата Огайо, Columbus), инсулинорезистентность может иметь место у лиц без диабета, но с инсулинонезависимым сахарным диабетом (ИНЗСД) в семейном анамнезе; особенно часто это встречается среди афро-американцев. Было высказано предположение, что повышение чувствительности к инсулину у таких лиц из группы высокого риска может замедлить развитие ИНЗСД и его сердечно-сосудистых осложнений. В двойном слепом клиническом испытании, куда вошел 191 афро-американец с инсулинорезистентностью и нормальной толерантностью к глюкозе, участники рандомизированно получали либо глипизид по 5 мг/сут (n=25), либо метформин по 500 мг/сут (n=59), либо плацебо (n=97) в течение 2 лет. Все участники обследовались исходно, спустя 1 год и по завершению исследования.

Спустя 2 года аортальная СПВ достоверно повысилась в группах глипизида и метформина: на 2.8 и 2.2 м/с, соответственно (р=0.01), не изменившись в группе плацебо. Интересно, что при одинаковом влиянии на СКВ, эти препараты обладают разными механизмами действия. Глипизид стимулирует секрецию инсулина бета-клетками поджелудочной железы, метформин снижает продукцию глюкозы гепатоцитами в присутствии инсулина.

Ранее было установлено, что повышение СПВ является предиктором сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. "Поэтому применение глипизида, метформина или их сочетания для профилактики сердечно-сосудистых осложнений у афро-американцев с инсулинорезистентностью и нормальной толерантностью к глюкозе не представляется целесообразным", заключают исследователи.

Heart 2005;91:589-94.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru