содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Течение и прогноз ишемического инсульта у диабетиков и лиц без диабета отличаются

"Диабет - это фактор сердечно-сосудистого риска, ассоциируемый с более высокой внутрибольничной летальностью у пациентов с ишемическим и геморрагическим инсультом", напоминают д-р Adria Arboix и коллеги (Hospital de Sagrat Cor, Барселона, Испания) в новом номере BMC Neurology. "Тем не менее, мало что известно о клиническом течении, исходах, предикторах ранней смертности после ишемического инсульта у лиц, страдающих сахарным диабетом (СД)". Авторы проанализировали данные 1840 больных с инсультом, включенных в проспективный регистр инсульта в течение 12 лет. СД страдали 393 участника (21.3%). Оказалось, что у диабетиков, по сравнению с участниками без СД, чаще имел место атеротромботический инсульт (41.2% против 27.0%) и лакунарный инфаркт (35.1% против 23.9%). Тем не менее, внутрибольничная смертность была практически одинаковой в обеих группах: 12.5% и 14.6%, соответственно.

По данным мультивариационного анализа, у диабетиков чаще имелись сопутствующие ИБС, гиперлипидемия, подострое развитие инсульта, но среди них было меньше лиц старческого возраста (старше 85 лет). Застойная сердечная недостаточность, фибрилляция предсердий, нарушения сознания, возраст были достоверными предикторами внутрибольничной смертности у диабетиков и лиц без СД. Хроническая патология почек была предиктором смертности только у диабетиков; снижение мышечной силы конечностей, тошнота, рвота, эпилептиформные припадки являлись предикторами смертности лишь у участников без СД. По мнению авторов, большая частота атеротромботического инсульта при СД может быть связана с более быстрым прогрессированием атеросклероза у диабетиков.

BMC Neurology 2005;5:9.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru