содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лесной орех <восстановлен в правах> в США

| Новость добавлена: 18.04.2005 Версия для печати в США'> В 90-ые годы прошлого века, на пике борьбы с калорийной пищей в США потребление арахиса, или лесного ореха значительно сократилось. И вот в последнее время отмечается существенное повышение потребления этого продукта, причем все больше врачей рекомендуют его своим пациентам в качестве неотъемлемого компонента оздоровительной диеты <для сердца>.

Кроме того, по мнению специалистов, арахис и продукты, изготовленные на его основе, могут использоваться для снижения массы тела (в небольших количествах обеспечивает полноценное питание, не растягивая при этом желудок), для снижения риска развития сахарного диабета.

Не сложно догадаться, что инициаторами <восстановления в правах> арахиса стали крупные компании, занимающиеся выращиванием, сбором и продажей этого вида орехов, а также продуктов на его основе. После катастрофического падения объема продаж их продукции они инициировали исследования по изучению влияния арахиса на здоровье человека. Как заявил административный директор Georgia's Peanut Commission Don Koehler <наши мамы, давая нам арахис и арахисовое масло, оказались правы! Об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований в разных уголках нашей планете>.

Так или иначе, но вложенные в научные исследования средства начали давать свои результаты. Общее потребление лессового ореха в США в прошлом сельскохозяйственном году (2003-2004) достигло 1,7 миллиардов фунтов, что на 9,2% больше, чем в предыдущем. Что касается изготовленных на основе арахиса легкой закуски и масла, то их потребление с середины 90-ых годов прошлого века до настоящего времени возросло, соответственно, с 285 до 415 и с 700 до 900 миллионов фунтов.

Истина, как всегда посередине. По данным последних диетических рекомендаций для жителей США, потребление арахиса, как источника мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, должно быть умеренным. По мнению Lona Sandon из American Dietetic Association, содержащиеся в арахисе жиры, отличие от животных, способны поддерживать <чистоту> наших артерий. Однако любителям этого продукта следует помнить, что в 30 гр. арахиса содержится 14 гр. жира, что затягивает на более чем 200 калорий>. Поэтому если человек ежедневно тратит много энергии, то лишняя горсть орехов для него нестрашна. Если же энерготраты незначительны, то налегать на арахис не стоит и вполне можно обойтись 30-45 граммами, по крайней мере такова средняя рекомендуемая FDA норма для жителей США.

Но лесной орех - это не только высококалорийный продукт и источник полезных жиров, но <кладезь> других питательных веществ, а именно витаминов В (В1, В2, В3,В6) Е, минералов (меди, фосфора, калия, цинка, магния), растительных волокон, белков. Кроме того, в арахисе содержится ресвератрол, тот же антиоксидант, что и в знаменитом сухом красном вине.

Уже сейчас ведутся исследования по извлечению из арахиса ресвератрола и обогащением им продуктов детского питания, ведь дети не могут пить красное вино.

The Associated Press, April 1, 2005.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru