содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лишь в восемнадцатом столетии европейцы поня┐ли, что с цингой можно бороться посредством диеты.

Лишь в восемнадцатом столетии европейцы поняли, что с цингой можно бороться посредством диеты. Шотландский врач по имени Джеймс Линд 20 больным цингой предписал разные диеты, чтобы определить, какие именно продукты питания могут излечить данное заболевание. По двое больных ежедневно получали вместе с пищей порцию сидра, либо разбавленный раствор серной кислоты, либо морскую воду, либо уксус или апельсины и лимоны.

Так как апельсины и лимоны относятся к содержащим витамин С цитрусовым, именно эти двое и выздоровели в конце эксперимента, в то время как остальные остались больны. Результаты исследований Линд описал в книге "Трактат о цинге", которую он опубликовал в 1753 году.

Причем, за двести лет до экспериментов Линда американские индейцы предлагали европейским исследователям лекарство от цинги, но оно было проигнорировано. В тридцатых годах шестнадцатого столетия француз Жак Картье плыл по реке, которая теперь называется рекой Святого Лаврентия, и остановился на зимовку в том месте, где в наше время находится канадский город Квебек. Во время этой зимовки многие моряки заболели цингой, и двадцать человек умерло. Коренные жители рассказали Картье, что чай из коры и иголок хвойных деревьев может вылечить цингу. Современные исследования показали, что в таком чае содержится большое количество витамина С.

Много времени потребовалось Западу, чтобы последовать полезному совету и внести изменения в свою диету. Даже эксперименты Линда далеко не всех убедили в возможности излечения от цинги с помощью цитрусовых. Одним из тех, кто поверил, был капитан Джеймс Кук, совершивший в 60 - 70-х годах восемнадцатого столетия длительное путешествие из Англии в Океанию. Он обнаружил, что для здоровья команды очень полезным оказалось введение в рацион свежих продуктов, свежая пища спасает ее не только от цинги, но и от простуды. Кук постоянно загружал в свои трюмы квашеную капусту - еще один источник витамина С.

Лишь после 1795 года, почти через пятьдесят лет после экспериментов Линда, Адмиралтейство Англии обязало капитанов давать морякам липовый сок в целях профилактики цинги, но лишь в 1865 году торговый флот Англии получил приказ доставить этот сок. Никто не знает, сколько моряков умерло от дефицита витамина С в результате этих бюрократических проволочек (Lowe C. The Complete Vitamin Book. 1994).
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru