содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Основной активный компонент конопли - дельта-9-тетрагидроканнабинол - может предотвращать развитие атеросклероза.

Д-р Sabine Steffens и ее коллеги (Университетская Клиника Женевы, Швейцария) изучали влияние каннабиноидов на воспалительный компонент атеросклероза у лабораторных мышей. Ранее уже были открыты иммуносупрессивные и противовоспалительные свойства каннабиноидов, что дало основания ряду авторов предложить эти вещества как средства для лечения рассеянного склероза и ревматоидного артрита. Швейцарские ученые установили, что иммунные клетки, экспрессирующие каннабиноидные CB2 рецепторы (с ними связывается дельта-9-тетрагидроканнабинол, ТГК), инфильтрируют атеросклеротические бляшки у человека и склонных к развитию атеросклероза лабораторных мышей. Когда эти животные получали малые дозы ТГК (1 мг/кг/сут), прогрессирование атеросклероза существенно замедлялось. На фоне сохраняющейся гиперлипидемии уменьшалась инфильтрация бляшек макрофагами, по сравнению с группой контроля, что свидетельствовало о влиянии ТКГ на иммунный статус. Кроме того, клетки селезенки животных, получавших ТГК, слабо отвечали на стимуляцию in vitro; была нарушена продукция интерферона-гамма. Все эти эффекты подавлялись при предварительном приеме специфического антагониста CB-рецепторов или при изучении макрофагов мышей с нефункционирующими CB-рецепторами. "Полученные данные свидетельствуют о том, что действующие на CB2 рецепторы дериваты каннабиноидов могут применяться в лечении атеросклероза", заключают авторы.

В редакторской статье того же выпуска Nature д-р Michael Roth и его коллеги (Калифорнийский Университет, Лос-Анджелес), подчеркивает, что полученные результаты ни в коем случае не означают, что марихуана "полезна для сердца". Речь идет лишь о создании в будущем препаратов - дериватов каннабиноидов.

Nature 2005;434:782.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru