содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

По данным нового датского исследования, N-терминальная фракция мозгового натрийуретического пропептида предсказывает риск первых сердечно-сосудистых событий у пожилых пациентов.

Согласно результатам этого популяционного исследования, опубликованным в Journal of the American Medical Association, N-терминальная фракция мозгового натрийуретического пропептида (N-amino terminal of the prohormone brain natriuretic peptide, NT-proBNP) обладает большей прогностической ценностью, чем такие известные маркеры сердечно-сосудистого риска, как С-реактивный белок (СРБ) или соотношение альбумина и креатинина мочи.

Д-р Caroline Kistorp и ее коллеги (Клиника Фредриксбергского Университета, Копенгаген) отобрали 629 человек 50-89 лет, исходно без сердечной и почечной недостаточности, из представительной выборки жителей Копенгагена (n=1088). Конечными точками были смерть или госпитализация вследствие первого сердечно-сосудистого события (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, сердечная недостаточность (СН), инсульт, транзиторная ишемическая атака). Затем была проанализирована связь частоты этих событий с исходными уровнями NT-proBNP и креатинина мочи (у 537 участников без предшествующей сердечно-сосудистой патологии). Частота СН анализировалась у 598 участников с исходно нормальной фракцией выброса (ФВ). За 5 лет наблюдения умерло 15% из 626 человек. Первое сердечно-сосудистое событие было зарегистрировано у 12% из 537 участников без предшествующей сердечно-сосудистой патологии. СН развилась у 3% из 598 пациентов с исходно нормальной ФВ. После поправки на вмешивающиеся факторы, отношение рисков (ОР) для смертности достигало статистически достоверных значений - 1.96 для повышения уровня NT-proBNP (выше 80-ой персентили), 1.88 для соотношения альбумина и креатинина мочи. Для СРБ ОР было не достоверным: 1.46. Поправка на наличие систолической дисфункции левого желудочка не повлияла на прогностическую значимость СРБ. Повышение NT-proBNP (выше 80-ой персентили, в сравнении с более низкими значениями) характеризовалось стандартизованным ОР первого сердечно-сосудистого события 3.24. Для СРБ и соотношения альбумина и креатинина мочи соответствующие значения достигали 1.06 (статистически недостоверно) и 2.32.

В редакторской статье того же номера д-р Martin Schillinger (Венский Университет, Австрия) признает важность и перспективность такого предиктора, как NT-proBNP, но отмечает необходимость дальнейшего его изучения, перед широким внедрением в клиническую практику.

JAMA 2005;293:1609-16.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru