содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Komi J. и соавт. сравнивали влияние оспемифена и ралоксифена на гормональный статус, липидный профиль, генитальный тракт и оценить переносимость препаратов у женщин в постменопаузе.

В рандомизированном двойном слепом плацебо контролируемом исследовании принимали участие 118 здоровых женщин в постменопаузе, 29 из которых получали 30 мг/сут оспемифена, 30 женщин - 60 мг/сут, 30 - 90 мг/сут оспемифена, 29 пациенток получали 60 мг/сут ралоксифена на протяжении 3 месяцев. По исходным характеристикам женщины всех групп не различались между собой. В сравнении с ралоксифеном, отмечено значительное снижение уровня ФСГ на фоне приема 90 мг/сут оспемифена, а повышение уровня секс-стероид-связывающего глобулина зарегистрировано во всех группах приема оспемифена. Уровни общего холестерина и липопротеидов высокой плотности больше снизились в группе ралоксифена, хотя разница между группой ралоксифена и оспемифена 90 мг/сут не была статистически значимой. Толщина эндометрия не изменялась в терапевтических группах на протяжении всей длительности наблюдения, по данным биопсий в большинстве случаев выявлены атрофические изменения. По данным РАР-тестов подтверждено выраженное эстрогеновой влияние оспемифена во всех группах на эпителий влагалища. В противоположность этому в группе ралоксифена влияния на эпителий влагалища выявлено не было. Во всех терапевтических группах отмечено снижение индекса Куппермана. Побочные эффекты, слабо выраженные, наблюдались в единичных случаях. При оценке лабораторных показателей безопасности терапии значительных отклонений выявлено не было.

Оспемифен в дозе 90 мг/сут оказывает более сильным эстрогеновым эффектом, что подтверждается изменениями уровня ФСГ и СССГ. Ни в одной из групп не зарегистрировано стимулирующее влияние на эндометрий, однако, в противоположность ралоксифену, оспемифен оказывал эстрогеновое влияние на эпителий влагалища. Необходимо проведение дальнейших исследований по применению оспемифена у женщин с атрофическими изменениями влагалища.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru