содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Перевозку лежачих больных в Москве можно заказать тут



       

Аспирин так же эффективен, что и варфарин, во вторичной профилактике инсульта у больных с интракраниальным стенозом. Однако аспирин более безопасен и экономически выгоден.

"Применение аспирина у таких пациентов позволит достоверно снизить риск больших кровотечений и избежать неудобств, связанных с приемом варфарина", пишут д-р Marc Chimowitz и его коллеги (Университет Эмори, Атланта, Джорджия) в New England Journal of Medicine. Как известно, атеросклеротический интракраниальный стеноз является важной причиной инсульта. Традиционно таким больным назначается варфарин, а не аспирин, однако до настоящего времени оба препарата не сравнивались в рандомизированном клиническом испытании. В рамках исследования WASID (Warfarin Aspirin Symptomatic Intracranial Disease) авторы рандомизированно назначали 569 больным с транзиторной ишемической атакой или инсультом, обусловленными интракраниальным стенозом крупной артерии, варфарин (в дозе, обеспечивающей МНО 2.0-3.0) либо аспирин по 1300 мг/сут. За время наблюдения (в среднем 1.8 лет) между группами не было отмечено достоверных различий по комбинированной частоте ишемического инсульта, геморрагического инсульта и смерти от других сосудистых причин: 22.1% в группе аспирина и 21.8% в группе варфарина. В то же время, в группе варфарина была достоверно выше частота больших кровотечений и общей смертности - 8.3% и 9.7%, по сравнению с 3.2% и 4.3%, соответственно, на фоне приема аспирина. Кроме того, варфарин - более дорогой препарат, он требует постоянного мониторирования дозы и нередко борьбы с геморрагическими осложнениями. Переход с варфарина на аспирин позволит экономить более 20 миллионов долларов в год только в США.

Однако автор редакторской статьи того же номера, д-р Walter Koroshetz (Massachusetts General Hospital, Бостон) рекомендует интерпретировать результаты исследования WASID с большой осторожностью и призывает к проведению новых клинических испытаний, в которых бы более тщательно контролировалось МНО на фоне приема варфарина.

N Engl J Med 2005;352:1305-16.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru