содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Повышенное пульсовое давление, скорее, развивается уже на фоне сердечно-сосудистой патологии, чем вызывает ее.

Поэтому пульсовое давление (ПД) следует рассматривать в качестве преклинического маркера сердечно-сосудистого риска, а не как самостоятельный фактор риска, полагают д-р Giovanni de Simone и его коллеги (Университет Федерико II, Неаполь, Италия). Они изучали связь между повышением ПД на плечевой артерии и периферическим сосудистым сопротивлением у 1250 человек, из которых 472 имели нормальное артериальное давление (ниже 135/80 мм рт. ст.) и массу тела, а 778 были нелеченными гипертониками. Центральное ПД рассчитывалось с учетом ПД на плечевой артерии, возраста и ударного объема. Повышение плечевого ПД регистрировалось при значениях выше 63 мм рт. ст., повышение периферического сопротивления - при его значениях выше 90-ой персентили нормального распределения.

Среди гипертоников 34% пациентов имели высокое периферическое сопротивление. Из них 33% также имели повышенное плечевое ПД. После поправки на вмешивающиеся факторы оказалось, что внутренние размеры и масса левого желудочка (ЛЖ) ниже при нормальном, чем при повышенном периферическом сопротивлении, и выше - при высоком пульсовом ПД. Центральное ПД при высоком периферическом сопротивлении было в среднем на 36% выше, чем при нормальном, а также повышалось при высоком плечевом ПД (р<0.0001). Связь между высоким плечевым ПД, повышением центрального ПД и увеличением массы ЛЖ не зависела от других параметров давления.

По мнению авторов, полученные данные согласуются с результатами Фрамингамского исследования, где низкое диастолическое артериальное давление (АД) и высокое ПД ассоциировались с повышением риска ИБС при любых цифрах систолического АД. "Мы предлагаем рассматривать повышенное плечевое ПД как маркер преклинической сердечно-сосудистой патологии: В будущем станет понятно, позволит ли это улучшить стратификацию риска", пишут исследователи в новом выпуске Hypertension.

Hypertension 2005;45:575-9.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru