содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Уровни интерлейкина-6 коррелируют с риском инсульта у больных с фибрилляцией предсердий, что еще раз подчеркивает роль воспаления при этой клинической ассоциации.

Тем не менее, аналогичной корреляции не наблюдается для фрагмента протромбина 1+2 (Ф1+2) - вероятно, тромбогенез не так сильно влияет на риск инсульта при фибрилляции предсердий (ФП). "В последнее время для оценки риска инсульта и смерти у больных с впервые развившейся ФП предлагается шкала, учитывающая 5 клинических признаков: пожилой возраст, пол, гипертонию, сахарный диабет и инсульт/транзиторную ишемическую атаку в анамнезе", пишут д-р Vanessa Roldan и ее коллеги (клиника Hospital San Vicente, Аликанте, Испания) в очередном выпуске American Journal of Cardiology. С учетом повышения уровней интерлейкина-6 (ИЛ-6) и Ф1+2 у лиц с ФП, исследователи решили изучить связь этих маркеров воспаления и тромбогенеза с риском инсульта при ФП.

В целом, в исследование вошел 191 пациент с ФП неревматической этиологии. Никто из участников ранее не принимал антикоагулянты, 83 ранее принимали аспирин. В течение предшествующих 3 месяцев ни у кого не регистрировались венозная или системная тромбоэмболия, инфаркт миокарда, инсульт, острый коронарный синдром, инфекционное, воспалительное, онкологическое заболевание, патология печени и почек, оперативное вмешательство. Влияние начала антикоагуляционной терапии было изучено у 46 больных. В контрольную группу вошли 74 человека без ФП.

Как и ожидалось, у больных с ФП уровни ИЛ-6 и Ф1+2 были достоверно выше, чем в группе контроля. Риск инсульта достоверно коррелировал с уровнями ИЛ-6, но не Ф1+2. Прием оральных антикоагулянтов приводил к существенному снижению уровней Ф1+2, но не влиял на концентрацию ИЛ-6. Поэтому корреляция между уровнями маркера воспаления и риском инсульта оставалась статистически значимой.

"ФП можно рассматривать как суррогатный маркер сосудистого повреждения на фоне воспаления", заключают испанские исследователи.

Am J Cardiol 2005;95:881-2.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru