содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Решая завести животное, о котором так долго просит ваш малыш, задумайтесь!

Заболевания, которые передаются людям от животных, называются зоонозами, – рассказывает львовский ветеринар Орест ЖУК, – и переносчиками могут стать домашние любимцы.

Какие болезни животных являются опасными для человека?

– В список этих заболеваний входят бешенство, лептоспироз, бруцеллез, сальмонеллез, разные микозы, другие. В соответствии с принятой ВОЗ программой борьбы с зоонозами, лептоспироз относится к наиболее опасным недугам. Основной путь заражения – контакт кожи и слизистых со слюной больного животного. Опасна для человека и распространенная среди животных чумка. Исследования специалистов доказали, что это заболевание может вызвать поражения головного мозга человека. У животных, которые часто находятся на улице или живут во дворе, могут быть клещи – переносчики целого ряда опасных заболеваний. Кроме того, на шерсти домашних любимцев в большом количестве есть грибки, всяческие лишаи, которые передаются людям. А кошки являются переносчиками хламидиоза. Инфицирование происходит не только через царапины, но и через попадание слюны животного в место царапины или укуса. Заболевания у людей вызывает повышение температуры, припухлость лимфоузлов. У беременных, контактирующих с инфицированной кошкой, зоонозная форма хламидиоза может спровоцировать выкидыш. Коты могут быть переносчиками токсоплазмоза, который тоже может навредить здоровью и будущей мамы, и малыша. Нельзя не вспомнить еще об одной проблеме, связанной с содержанием животного: аллергические реакции, которые вызывает контакт с шерстью животных. Поэтому, если с появлением животного кто-то из домашних не может вылечить насморк или избавиться от кашля, першения в горле, следует обратиться к врачу.

– С какого возраста ребенок может присматривать за собакой?

– Если вы надеетесь, что ребенок сдержит свои обещания и будет регулярно присматривать за собакой, то знайте, что это возможно только в том случае, если вашему ребенку исполнилось хотя бы семь лет. В этом возрасте можно покупать ребенку собак небольших пород. Лет с 14 юный собаковод уже может просить овчарку или эрдельтерьера. Но заботливые родители должны помнить, что целиком перевести на ребенка все заботы о собаке нельзя. Вам нужно будет следить за ее здоровьем, нормальным развитием, правильным питанием. На вашей ответственности и своевременно сделанные прививки, необходимые для того, чтобы оградить членов семьи от опасных инфекций.

– Как правильно вести себя с собаками?

– Нельзя подходить к чужим собакам на улице без разрешения хозяина. Бездомных животных лучше вообще избегать. В опасной ситуации не пытайтесь убежать от собаки, не делайте резких движений, не суетитесь. Не нужно теребить своего любимца за уши, хвост, лапы. Никогда не смотрите собаке прямо в глаза – она воспринимает это как вызов. Не трогайте собаку, когда она ест. Нельзя дуть в морду собаке – это может быть воспринято ею как знак преимущества. Кстати, собака ничего не забывает. И обиды, причиненные в «детском возрасте», она может вспомнить, став взрослой.

– Как уберечь и животное, и домашних от возможного инфицирования?

– Профилактика заболеваний стандартная: своевременно вакцинируйте собаку (прививка делается раз в год).

Используйте качественный корм. Уничтожайте блох и глистов. Не разрешайте собаке пить из открытых водоемов. Соблюдайте правила личной гигиены.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru