содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Компенсация наркоманам за "ломки" в тюрьме

"Страшные страдания" испытывали нынешние и бывшие британские заключенные, которых администрации тюрем лишили доступа к наркотикам, за что они получат теперь компенсации от властей.

Заключенные подали иск, в котором утверждают, что лишение их наркотиков за решеткой представляет собой оскорбление и нарушение прав человека.

Представители министерства внутренних дел Великобритании признали, что "скрепя сердце" решили урегулировать спор вне суда, чтобы "минимизировать расходы для налогоплательщика". Сумма выплат при этом не называется.

Решение о компенсации касается 198 человек, а основано оно на прецедентном процессе, состоявшемся в начале этого года, когда судья постановил: шестеро бывших имеют право подавать иск против МВД.

"Дошли до абсурда"

Истцы употребляли героин и другие опиаты; перед отправкой в места наказания они прошли курс снятия наркотической зависимости, а в тюрьмах многие из них получали заменитель героина метадон.

Сами заключенные, однако, утверждают, что администрации тюрем заставляли их испытывать "героиновые ломки", то есть сильно сокращали либо полностью лишали их доступа к наркосодержащим препаратам.

Истцы выстроили свои обвинения на базе законов о злоупотреблении служебным положением (поскольку, по их словам, они не давали согласия на подобное "лечение"), а также о пренебрежении медицинского персонала своими обязанностями.

Теневой министр внутренних дел, представитель оппозиционной Консервативной партии Дэвид Дэвис заявил, что решение МВД о внесудебном урегулировании представляет собой "катастрофический" прецедент. Правительство, по мнению Дэвиса, просто не хотело "унижения, связанного с проигрышем такого дела в связи с его собственным законодательством, относящимся к правам человека".

"Наркотики - это бич общества, они совершенно подрывают все наши усилия по борьбе с преступностью. Этот поступок [главы МВД Джона] Рида - это удар по налогоплательщикам, по жертвам этих заключенных и по самим наркоманам", - добавил теневой министр.

Другая видная представительница тори, руководившая в свое время управлением тюрем в структуре МВД, Анн Уиддекомб, выразилась еще жестче. "Это говорит о том, что [понимание] прав человека дошло до абсурда, - заявила она. - Насколько я понимаю, нет такого права человека - продолжать принимать наркотики, находясь в тюрьме".

Между тем, по словам редактора издания "Тюремный блокнот" Марка Лика, две трети всех совершаемых в Британии преступлений связаны с наркотиками. "Заключенные имеют право на тот же тип и те же стандарты здравоохранения в тюрьме, что и на свободе, - утверждает он. - Однако для многих процесс наркотической детоксификации - это стандарт второго сорта".

Однако Национальный альянс борьбы с наркоманией считает, что люди за решеткой не должны иметь доступа к наркотикам. "Да, мы хотим, чтобы у заключенных было право на здравоохранение, но мы не хотим, чтобы система прогибалась перед их страстью к наркотикам", - поясняет представитель орагнизации Питер Стокер.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru