содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Безглютеновая диета уменьшает симптомы целиакии, и восстанавливает нормальный рост

Болезнь целиакия встречается приблизительно у одного из восьми детей с диабетом 1 типа, и является причиной задержки роста, согласно исследованию, проведенному в Дании. Безглютеновая диета уменьшает симптомы целиакии, и восстанавливает нормальный рост.

Хотя, об увеличении распространенности целиакии у детей с диабетом 1 типа сообщалось ранее, никаких масштабных исследований не проводилось, отмечают доктор Дорте Хансен (Dorte Hansen) и коллеги в отчете, опубликованном в ноябрьском выпуске "Diabetes Care".

В четырех округах, представляющих одну четверть населения Дании, доктор Хансен, из Больницы Университета Оденса, и коллеги идентифицировал всех пациентов моложе 16 лет с диабетом 1 типа. Исследование включило 269 (89 %) пациентов, согласившихся участвовать.

Основываясь на сывороточных уровнях иммуноглобулинов А, анти-эндомизиумных антител и анти-тканевых трансглутаминазных антител, кишечной биопсии, у 33 пациентов была диагносцирована целиакия, что соответствовало распространенности заболевания 12,3 %. Пять пациентов с целиакией не имели никаких клинических симптомов болезни, у одного появились симптомы в течение времени наблюдения.

Дети с целиакией имели значительно более ранний возраст начала диабета, и более низкий рост и вес.

Детям с целиакией была назначена строгая безглютеновая диета в течение 2 лет. У 24 пациентов, придерживающихся диеты, симптомы целиакии и антитела исчезли. Вес значительно повысился, и, среди пациентов моложе 14 лет, рост также увеличился. Специальная диета привела к увеличению гемоглобина, среднего корпускулярного объема, и ферритина сыворотки.

Среди семи пациентов, которые придерживались безглютеновой диеты частично, количество антител уменьшилось, но они не исчезли. У этих детей также отмечалась меньшая вероятность полного восстановления слизистой оболочки кишечника, и сохранялись легкие симптомы заболевания.

Диета не повлияла на уровни гликированного гемоглобина HbA1c.

Основываясь на полученных результатах, исследователи рекомендуют проведение "регулярного скрининга целиакии у всех детей с диабетом 1 типа".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru