содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Увеличилась распространенность жировой дистрофии печени у детей

Растущая эпидемия детского ожирения вызвала изучение распространенности ряда связанных с ожирением заболеваний, таких как гипертония, гиперхолестеринемия, и метаболический синдром, отмечают доктор Джеффри Б. Швиммер (Jeffrey B. Schwimmer), из Калифорнийского Университета, Сан-Диего, и коллеги.

Число сообщений о случаях жировой дистрофии печени и стеатогепатозе у детей с ожирением увеличилось, включая цирроз и трансплантацию печени.

Исследователи оценили распространенность жировой дистрофии печени по данным гистологии среди детей и подростков. В ретроспективный обзор были включены 742 субъекта (в возрасте от 2 до 19 лет), с проведенной аутопсией в период с 1993 до 2003 год.

Жировая дистрофия печени имела место в 97 случаях (13 %). Исследователи пишут, что распространенность жировой дистрофии печени у детей и подростков в возрасте от 2 до 19 лет после сопоставления по возрасту, полу, расе и этнической принадлежности составила 9,6 %.

Жировая дистрофия печени не встречалась у детей, весящих ниже нормы, но имела место у 5 % детей с нормальным весом, 16 % детей с избыточным весом, и 38 % детей с ожирением. Из 97 субъектов с жировой дистрофией печени, у 22 (23 %) имелся стеатогепатоз. Распространенность жировой дистрофии печени увеличивалась с возрастом (от 0,7 % для 2 - 4 лет, к 17,3 % в 15 - 19 лет), и отличалась значительно в зависимости от расы и этнической принадлежности, сообщают исследователи.

Учитывая большое количество детей с данной патологией, необходимо не только понимание причин происхождения и прогрессирования жировой дистрофии печени у детей, но также и потенциальную связь с другими заболеваниями, такими как сахарный диабет 2 типа и болезни сердечно-сосудистой системы, заключают авторы.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru