содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сокращение времени сна ведет к неблагоприятным сдвигами в обмене веществ

Одной из причин эпидемии ожирения, поразившей развитые страны, является тенденция к сокращению времени сна у детей и подростков, полагает британский ученый.

В своей статье, опубликованной в журнале Archives of Disease in Childhood, сотрудник Бристольского Университета Шахад Тахери отмечает, что значительный вклад в сокращение времени сна у детей вносит увлечение компьютерами, телевидением, мобильными телефонами и прочими гаджетами, а также недостаток физической активности в дневное время.

По мнению Тахери, данные ряда исследований, опубликованных в последние годы, говорят о том, что сокращение времени сна ведет к неблагоприятным сдвигами в обмене веществ, конечным результатом которых могут стать ожирение и избыточный вес, а также инсулинорезистентность, диабет и сердечно-сосудистые заболевания. В частности, согласно исследованию, опубликованному в конце прошлого года в Великобритании, у детей, страдающих от недостатка сна в возрасте 2-3 лет значительно чаще, чем в среднем по популяции, развивается ожирение уже к 7 годам. Это говорит о том, что сокращение времени сна приводит к изменению механизмов, контролирующих аппетит и расход энергии организмом, отмечает Тахери.

Слишком короткий сон становится также все более распространенным явлением среди подростов, которые особенно нуждаются в дополнительном времени отдыха и восстановления в связи с масштабными гормональными изменениями в организме.

Еще одно исследование 2004 года, на которое ссылается британский ученый, говорит о том, что у взрослых людей, которые спят не более пяти часов в день, наблюдается 15-процентное увеличение уровней "гормона голода" грелина, вырабатываемого желудком, и такое же снижение уровня лептина, который вырабатывается клетками жировой ткани при недостатке энергии в организме.

По мнению Шахада Тахери, еще одним негативным последствием недостатка сна является постоянное чувство утомления, которое ведет к сокращению физической активности детей и подростков в дневное время. В свою очередь физическая активность, как известно, является одним из важнейших факторов здорового сна, отмечает ученый.

"Возможно, сон не является единственным средством борьбы с пандемией ожирения", - признает Шахад Тахери, - Однако мы должны серьезно отнестись к его положительному воздействию, поскольку даже незначительные изменения энергетического баланса могут быть весьма полезными".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru