содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

За последние 10 лет количество фобий в мире возросло почти в три раза

Человечество становится все беспокойнее, - говорит кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, профессор Института психоанализа Александр ПОЛЕЕВ. - За последние 10 лет количество фобий в мире возросло почти в три раза: с 300 в 1996 году до 1030 в 2006-м. А обычная мировая «норма тревожности» с 10 процентов возросла до 25. Более того, психологи отмечают, что страх сильно «помолодел». Сегодня больше всего боятся молодые люди до 30 лет. Также английские специалисты установили, что страхи стали овладевать людьми с высоким коэффициентом интеллекта. Воистину - многие знания приносят много печали.

В нынешнем веке арсенал широко распространенных невротических страхов заметно пополнился. Так, например, мы получили космикофобию (боязнь космических явлений) - а вдруг метеорит упадет? Киберфобия (боязнь работы за компьютером) касается пожилых людей, которые боятся даже притронуться к клавиатуре, чтобы что-нибудь не испортить в программах. Прософобия (боязнь прогресса) - вдруг нами начнут командовать роботы и клоны?

Гелленологофобия (боязнь научных терминов) - вдруг что-то не пойму и меня за дурака примут? Эргофобия (боязнь работы) - а может, я ничего не умею, работодателю не понравлюсь и меня выгонят?

Масла в огонь добавляют косметические и фармацевтические фирмы, играющие на фобиях потенциальных покупателей. Насмотревшись рекламных роликов, мы стали мучиться от верминофобии - боязни микробов, фалакрофобии - страха облысеть, ритифофобии - страха перед морщинами, дисморфобии - страха непривлекательности своего тела, осмофобии - страха перед естественным запахом своего тела, обезофобии - страха растолстеть.

Удивительно, что самый распространенный страх - боязнь спускаться в метро - возникает не у приезжих из других городов, а у местных жителей, которые практически ежедневно спускаются под землю. Этой напасти подвержены почти 10 процентов коренных москвичей. Но вот парадокс: они спокойно ездят в машинах с неопытным водителем и по плохой дороге.

- Вообще страх - это нормальная человеческая эмоция, сигнал, предупреждающий об опасности и заставляющий остерегаться, - объясняет Александр Моисеевич. - Все мы с опаской заглядываем в пропасть и цепенеем при звуках грома и вспышках молний. Если бы не было страхов, то человечество давно бы вымерло. Кроме того, не так давно в самом центре мозга была обнаружена зона, которая отвечает за чувство страха и недоверия - так называемая мозжечковая миндалина. Каждый раз, когда вы чувствуете приближение опасности, эта зона активизируется. И этому нельзя воспрепятствовать.

Если же это чувство вырывается из-под контроля, тогда обыкновенная боязнь приобретает иррациональный, нелогичный характер. Например, бояться агрессивной толпы на демонстрации, которая может вас затоптать, - это логично. Но бояться толпы в супермаркете, которой нет до тебя никакого дела, - это уже патология, которую надо лечить. К сожалению, психотерапевты о фобиях знают очень мало, поскольку это невидимые миру слезы: люди стесняются говорить о своих страхах.

Как научиться спокойствию?

На сегодня самым распространенным способом «лечения» является десенсибилизация, то есть постепенное обучение человека спокойному поведению в фобиогенной ситуации. Больной в это время всегда носит с собой небольшую табличку, на которой написаны 2 - 3 фразы, похожие на своеобразные заклинания, которые разрабатываются вместе с доктором. Некоторые делают себе спасительные татуировки на руках, взглянув на которые, «трус» успокаивается. В некоторых случаях это помогает.

От страха можно избавиться, мысленно пережив его. Один известный разведчик рассказывал, как в тылу врага он ярко, во всех деталях представил, как его схватывают немцы, пытают и расстреливают. Пережив в мыслях собственную смерть, разведчик перестал бояться. Клин клином вышибают.

Но всегда помните, что 95 процентов всего, чего мы боимся, вообще не случается!

СОВЕТ ПСИХОЛОГА

Руководитель Центра позитивной психологии Александр СВИЯШ: Подружитесь со страхами

Закройте глаза, вызовите в теле ощущение страха (не сдать экзамен, разбиться на машине, серьезно заболеть и пр.) и представьте себе, как он выглядит. Образ обычно бывает неприятный: жаба, темное пятно, кровь, чудовище. Найдите свой образ.

А затем пошлите ему прямо из сердца поток золотистой энергии благодарности за заботу о вашем будущем и безопасности. Ваш страх под действием потока вашей любви преобразуется в положительную эмоцию, что даст вам уверенность и спокойствие.

Теперь закрепите этот новый образ: представьте, как выглядит уверенность. Это будет уже новый, радостный и приятный образ вроде солнышка, берега моря в штиль, доброго волшебника.

Образ уверенности, который вы представили, нарисуйте на часто попадающихся вам на глаза предметах: в записной книжке, на заставке компьютера или найдите похожий брелок к ключам.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru