содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

На 1 октября этого года в Луганской области насчитывается 3221 ВИЧ-инфицированный

По темпу прироста ВИЧ-инфицированных мы уже достигли Африки, а уже в 30% случаев ВИЧ-инфекция передается половым путем. То есть, как говорится, СПИД пошел в народ. Эта эмоциональная фраза сказанные на понедельничном брифинге в облгосадминистрации главным санитарным врачом области Анатолием Докашенко, заставили всех присутствовавших вспомнить о том, что СПИД действительно «не спит». И хотя (надеемся) до африканских масштабов нам все-таки еще очень и очень далеко, зато по уровню заболеваемости этой инфекцией область входит в пятерку лидирующих регионов Украины.

Первые случаи заражения ВИЧ в Луганской области были зарегистрированы в 1992 году. По прошествии 14 лет, по словам главного врача Луганского центра профилактики и борьбы со СПИДом Реваза Чхэтиани, ситуация выглядит так: - На 1 октября этого года в области насчитывается 3221 ВИЧ-инфицированный. Диагноз СПИД установлен в 253 случаях. – констатирует Реваз Бухутович. – Как и прежде, основным путем заражения остается ввод инъекционных наркотиков. Доля передачи инфекции половым путем пока невелика, но с каждым годом она медленно, но все-таки увеличивается. Луганского центра профилактики и борьбы со СПИДом единственное место в области, где жертвы ВИЧ могут рассчитывать на своевременную и что немаловажно качественную медицинскую и психологическую помощь. Процедура стандартная – обследование, 2-3 недельный курс лечения препаратами высокоактивной ретровирусной терапии. После чего пациент (получив на руки весь набор нужных лекарств, призванных поддержать его иммунную систему), уезжает домой, где продолжает курс самостоятельно, но под наблюдением местных врачей. К слову, препараты, которые пациенты Центра получают бесплатно (в рамках госпрограммы помощи больным ВИЧ) довольно дороги. Стоимость годичного курса достигает примерно 5 тысяч гривен. В то время как упаковка обычных презервативов стоит в сотни раз дешевле. А поскольку «СПИД не спит», неудивительно, что у моего знакомого с Центрального рынка растет спрос на дорогой, но качественный товар. А вместе с ним… и робкая надежда на то, что Африку мы все-таки не догоним.

http://www.kp.kiev.ua

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru