содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Великобритания: многие ВИЧ+ рискуют здоровьем, используя альтернативные методы лечения

Один из десяти пациентов крупных клиник по лечению ВИЧ Лондона прибегает к альтернативным или нетрадиционным методам лечения, которые потенциально могут быть опасны для их здоровья. Об этом говорится в исследовании, представленном на 16-ой Международной конференции по СПИДу в Торонто.

Беспокойство вызывает тот факт, что многие такие препараты могут быть не совместимыми с АРВ терапией, при этом пациент не обязательно говорит врачу о препаратах, которые можно купить без рецепта, и которые он принимает.

Исследователи опросили 293 пациента с ВИЧ из Лондона. Примерно две трети из них принимали растительные или другие альтернативные препараты, около трети - прибегали к физическим альтернативным методам, например, массажу. Всего 11% пациентов было рекомендовано прекратить прием их альтернативных препаратов или пищевых добавок – 8% из-за потенциально опасных побочных эффектов (например, от настойки эхинацеи) и 3% - потому, что эти препараты могут уменьшить уровень АРВ препаратов в крови (экстракт чеснока, кава-кава, зверобой).

Далее 14% пациентов рекомендовали использовать альтернативные препараты с осторожностью, в 2% случаев - из-за потенциальных побочных эффектов, и в 12% случаев - из-за риска несовместимости с АРВ терапии.

Среди пациентов, прибегавших к альтернативным методам лечения, только 54% обсуждали этот вопрос с врачом. Исследование подчеркивает, как важно для врачей знать, какими дополнительными мерами оздоровления пользуются пациенты, а также то, что фармацевты могли бы играть большую роль, предоставляя врачам и пациентам информацию о потенциальных рисках применения растительных и других нетрадиционных препаратов.(Agence France Presse)

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru