содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Окружающий свет оказывает влияние на циркадный ритм, сердечный ритм и выработку гормонов

Дополнительное пребывание на солнечном свете в течение дня делает человека более сконцентрированным и помогает справиться с послеобеденной сонливостью, заявляют бельгийские ученые.

На основании проведенного исследования специалисты рекомендуют всем офисным работникам по всему миру стараться побольше бывать на солнце.

Окружающий свет оказывает влияние на функции головного мозга человека и на такие аспекты его физиологии, как циркадный ритм, сердечный ритм и выработку гормонов.

В ходе исследования Жиля Вандевалле и его коллег из Льежского университета группа добровольцев с утра находилась под ярким белым светом в течение 21 минуты.

В то же время? ученые следили при помощи специальной аппаратуры за реакцией на свет их головного мозга. В результате активизировались не только мозговые центры, отвечающие за бдительность, но и некоторые другие отделы.

Оказалось, что реагирующие на свет мозговые центры обычно отвечают за бдительность и механизмы пробуждения, говорит в интервью журналу LiveScience Жиль Вандевалле.

"Таким образом, свет воздействует на эти механизмы на церебральном и функциональном уровнях. Наше открытие применимо, к примеру, к поиску работы, которым занимаются обычно уставшие люди", - продолжает ученый.

По словам Жиля Вандевалле, по всей планете от экватора до Северного полярного круга большую часть дня люди проводят в помещениях. Поэтому, он рекомендует всем офисным работникам, независимо от их географического месторасположения, стараться больше бывать на свежем воздухе, так как на улице человек всегда получает больше света, чем офисе.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru